81% жителей юга Украины поддерживает вступление в НАТО

-Мнение1.jpg

По результатам общенационального опроса, проведённого 1-2 октября Социологической группой «Рейтинг», 81% опрошенных в южных областях поддержали бы вступление Украины в НАТО.

По данным социсследования, поддержка вступления в НАТО – самая высокая в истории наблюдений: на референдуме эту инициативу поддержали бы 83%, против – 4%, не проголосовали бы 9%.

«В июне 2022 г. поддерживали вступление в Альянс 76%», — говорится в данных соцопроса.

Вступление в НАТО более осторожно воспринимается жителями востока страны (69% — за вступление, 9% — против, 17% — не пришли бы на голосование). Несмотря на это, по сравнению с предыдущим опросом, динамика в поддержке вступления в Альянс среди жителей этого макрорегиона очень положительная (в июне за – 55%, против – 20%, не пришли бы голосовать – 22%). 

86% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума (против – 3%, не проголосовали бы – 7%). Поддержка вступления в ЕС единодушна среди представителей всех макрорегионов и возрастов.

Социсследование проводилось среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера).

Как сообщала Одесса News, более 90% украинцев верят в победу в войне с Россией, 55% сказали, что победой можно считать восстановление украинского суверенитета на всей территории Украины, включая Крым.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top