Более 90% украинцев верят в победу в войне с Россией

-Мнение.jpg

Более 90% украинцев верят в победу в войне с Россией, 55% сказали, что победой можно считать восстановление украинского суверенитета на всей территории Украины, включая Крым.

Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования, проведённого Фондом «Демократические инициативы».

“Абсолютное большинство украинцев верят в победу в войне – более 90% опрошенных, 77% – верят, 15% скорее верят. Только 4% не верят в украинскую победу”, – свидетельствуют итоги опроса.

Также в опросе были вопросы о продолжительности войны. Среди верящих в победу Украины 31% считают, что она будет до конца этого года, 34% говорят, что это будет в течение 1-2 лет, и 7% говорят, что это будет в районе 3- 5 лет. 23% опрошенных затруднились ответить.

На вопрос «Что можно считать победой» чуть больше пятой части опрошенных респондентов говорят о победе в войне как о чём-то, включающем определённые территориальные потери. 3% опрошенных победой считают прекращение войны и по сути тот статус-кво, который есть сейчас, когда оккупирована большая часть Херсонской, Луганской, Донецкой и часть Харьковской областей. 7,5% опрошенных победой в войне сочтут ситуацию на 23 февраля этого года, то есть оккупированный Донбасс, оккупированный Крым, но другая территория Украины свободна. 9% считают победой возобновление украинского суверенитета на всей территории Украины, за исключением Крыма.

Но большинство опрошенных говорят о полномасштабном восстановлении украинского суверенитета по всей украинской территории, то есть 55% — о восстановлении украинского суверенитета всей территории Украины по Конституции и то, что было до 2014 года. Более 20% говорят, что победой в войне они сочтут уничтожение российской армии и содействие свержению строя в России или распад России как государства.

На вопрос, кто виноват в российском полномасштабном вторжении, согласно исследованию, 86% обвиняют в первую очередь российское руководство, почти 42,5% соглашаются, что в этом виновно в первую очередь российское население, около 20% опрошенных какую-то долю ответственности возлагают на украинское руководство, 18% — на НАТО, 16% – на США.

В то же время, согласно опросу, надежду на будущее страны имеют более 65% опрошенных, 40% чувствуют оптимизм, 31,5% — тревогу, 23,5% — уверенность.

Опрос проводился Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива с социологической службой Центра Разумкова с 5 по 12 августа при грантовой поддержке Университета Бремена и Международного фонда «Відродження». Опрос методом face-to-face проводился в 112 населённых пунктах (57 городских и 55 сельских) в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской областях – только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия). Опрошены 2024 респондента в возрасте от 18 лет.

Одесса News ознакомила с результатами соцопроса о ветеранах войны, проведённого в августе 2022 года Социологической группе «Рейтинг» по инициативе «Украинского ветеранского фонда» Министерства по делам ветеранов Украины.

scroll to top