Верещук: Получение гражданином Украины паспорта РФ считается преступлением

2.jpg

Получение гражданином Украины – независимо от мотивов – паспорта государства-агрессора должно рассматриваться как преступление.

Такое мнение высказала в Теlegram вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Враги спешат с выдачей своих паспортов и подготовкой к своим «референдумам». Здесь не должно быть никаких иллюзий: паспорта и «референдумы» — это российское оружие, более опасное, чем ракеты. Должны чётко сказать: это преступление против нашего государства! Что касается получения паспортов, юристы говорят, что могут быть некоторые очень небольшие исключения. Например, получение паспорта, чтобы переехать на подконтрольную Украине территорию», — говорится в сообщении.

По мнению Верещук, «в сущности, любое получение украинским гражданином (независимо от мотивов) паспорта государства-агрессора должно рассматриваться как преступление».

Вице-премьер выразила убеждение, что для реального противодействия оккупации следует занять более чёткую и строгую позицию к получению паспортов от захватчиков и голосованию на их «референдумах».

«Мы должны донести это до граждан, которые сейчас находятся под временной оккупацией. Понимаю, что это жёстко, но речь идёт о существовании украинского государства», — резюмировала Ирина Верещук.

Как сообщала Одесса News, в июле российский президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощённом порядке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top