Арестович: Возможно, моряков призывного возраста вскоре будут выпускать за границу

847daff1710f0a1919c8e248e5d685e3-Cropped.jpg

Дискуссия о выезде военнообязанных мужчин за границу сдвинулась с мёртвой точки.

По словам советника главы Офиса президента Алексея Арестовича во время интервью на YouTube-канале «Фейгин Live«, возможно, вскоре некоторые категории пригодных к военной службе смогут выезжать за пределы Украины.

«Если моряк, например, глава семьи, может уехать за границу и поддерживать свою семью, то и он занят, и семье хорошо. И так много других специальностей», — сказал советник Зеленского.

«Возможно, граждане, те же моряки, услышат: «Можете выезжать на таких-то условиях»» , — отметил советник главы ОП.

Арестович подчеркнул, что сегодня количество человеческого резерва превышает наличие техники, которой можно его вооружить. Кроме того, важно учитывать профессиональную пригодность, мотивацию при отборе людей, мобилизовать их по специальностям.

«Мы держим людей, но особенно вооружить их нечем. Куда там новых призывать? Разве что по отдельным специальностям. Те, кто работают за границей, могут поддерживать свои семьи. Те же моряки за прошлый год 4 миллиарда долларов отправили в Украину. Это очень серьёзная помощь экономке, которая наполовину просела из-за войны», — сказал Арестович.

По его мнению, на сегодняшний день вопрос о выживании страны не стоит настолько остро, как в начале войны – сейчас многое стало понятно и большинство действий планируется.

«Я сторонник дифференцированной мобилизации. Когда были первые дни полномасштабной войны в Украине, все были шокированы и никто не знал, чем бы это закончилось, потребовались все, готовность обороняться. Вопрос стоял о выживании страны! Сейчас он, кстати, тоже стоит, просто немного растянуто, пролонгировано. Это не критическая фаза этого вопроса, когда непонятно, будем мы завтра или нет. И, думаю, можно уже запускать дифференцированный подход к мобилизации», — считает советник ОП.

Существует также проблема в военкоматах, где до войны не было столь значительной нагрузки.

Арестович также отмечает, что важно учитывать профессиональную пригодность, мотивацию при отборе людей, мобилизовать их по специальностям.

«Сегодня военкоматы находятся в тяжёлой ситуации, когда за день до 500 заявок нужно проработать: со всеми жалобами, потребностями, медкомиссиями и т.д. они просто физически не рассчитаны на такое количество людей, и потому «перегибы» на местах бывают. Эту проблему тоже в частности снимает дифференцированный подход к мобилизации», — резюмировал Арестович.

Одесса News сообщала, что в июне 2022 года Кабмин ввёл новшества о взятии на военную службу женщин.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top