Минута молчания: светлая память всем жертвам войны

-свеча1.jpg

Цена войны, начатой 24 февраля Российской Федерацией против Украины, — десятки тысяч жизней.

Такую цифру потерь среди украинцев озвучил Президент Владимир Зеленский.

Точное количество погибших гражданских лиц в результате войны РФ против Украины неизвестно. 

ООН 31 мая подтвердила гибель 4113 мирных жителей. В числе погибших 1550 мужчин, 1023 женщины, 95 девочек, 100 мальчиков, а также 69 детей и 1276 взрослых, пол которых пока не определён. Считается, что фактические цифры погибших значительно выше, поскольку из мест, где идут интенсивные боевые действия, информация поступает с опозданием и многие сообщения требуют подтверждения.

Так, с начала войны войска РФ убили 606 жителей Харьковщины, в т.ч. 26 детей. В Мариуполе общее количество убитых российской армией может составлять до 22 тыс. человек. В Киевской области после боевых действий и оккупации обнаружили 1314 тел мирных жителей, более 600 из которых погибли от стрелкового оружия. Захоронения продолжают находить.

Потери украинских военных с 24 февраля оцениваются украинскими властями в 2,5 – 3 тыс. погибших. Такую цифру назвал последний раз – 15 апреля – Президент Украины Владимир Зеленский. Украинское военно-политическое руководство не сообщает регулярно о потерях среди украинских защитников.

1 июня Президент сказал, что «каждый день на поле боя с российской армией погибают от 60 до 100 украинских военнослужащих, ещё 500 получают ранения».

Известно о гибели 501 военнослужащего Национальной гвардии Украины.

«Украина потеряла много лётчиков», — заявил 20 мая Президент Зеленский.

По данным Укрзализныци, в Украине с 24 февраля погибли 54 железнодорожника.

С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 32 журналиста10 врачей, более 50 спортсменов.

Согласно информации Офиса Генпрокурора, по состоянию на утро 5 июня погибло 262 ребёнка. 3 июня в результате попадания вражеского снаряда в дом в пос. Горное Северодонецкого района Луганской области получил ранения несовместимые с жизнью 13-летний парень.

«Каждая из таких цифр – это история. История чрезвычайной смелости и самопожертвования. Это героическая защита Мариуполя. Это успехи в битвах за Киев, Чернигов, Сумы и Харьков. Это героическая оборона на Донбассе. Это защита Одессы, Николаева и всего нашего юга. Это протесты и сопротивление в тех городах и громадах Украины, которые нам ещё предстоит освободить. Должны помнить всегда, что выстояли в течение этих трёх месяцев благодаря десяткам тысяч подвигов всех, кто защищает государство. И ценой десятков тысяч жизней украинок и украинцев, которых убили оккупанты. Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за Украину!» – сказал Президент Зеленский 24 мая.

ЕЖЕДНЕВНО В 9 ЧАСОВ УТРА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ ВСПОМИНАЕМ ВСЕХ ОТДАВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА УКРАИНУ!

Как сообщала Одесса News, в июне в Одесской области прстились с погибшими в боях нашими земляками: в селе Мирное, что под Беляевкой, похоронили 24-летнего Андрея Пастуха, а в Одессе — 22-летнего лейтенанта Виталия Пестрака.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top