ООН зафиксировала 3238 погибших в Украине гражданских лиц: светлая им память

-свеча1.jpg

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека УВКПЧ на 4 мая зафиксировало 3238 случаев гибели гражданского населения Украины в результате российского вторжения.

Среди убитых — 1 162 мужчины, 738 женщин, 71 девочка и 84 мальчика, а также 72 ребёнка и 1 111 взрослых, пол которых пока не известен, — сообщает УВКПЧ.

Большинство смертей обусловлено применением боеприпасов и взрывчатых веществ с большой площадью поражения, включая обстрелы тяжёлой артиллерией и реактивными системами залпового огня, а также ракетные и воздушные удары.

УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, в которых продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается, а многие отчёты всё ещё ждут подтверждения.

Это касается, например, Мариуполя и Волновахи (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Северодонецка и Рубежного (Луганская область), Тростянца (Сумская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения. Цифры относительно погибших и раненых в этих городах не включены в вышеприведённую статистику.

С начала войны войска РФ убили 606 жителей Харьковщины, в т.ч. 26 детей.

Потери украинских военных в войне с Россией с начала полномасштабного вторжения 24 февраля оцениваются украинскими властями в 2,5 – 3 тыс. погибших.

По данным Укрзализныци, в Украине с 24 февраля погибли 54 железнодорожника.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибли 24 медиаработника.

По данным министра обороны Алексея Резникова, за первые три недели войны российские захватчики убили около 3 тысяч мирных граждан, совершают геноцид в Мариуполе, в котором количество потерь среди гражданского населения составляет около 20 тысяч человек.

Согласно информации Офиса Генпрокурора, по состоянию  на утро 5 мая погибли 221 ребёнок. 

ЕЖЕДНЕВНО В 9 ЧАСОВ УТРА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ВСПОМИНАЕМ УКРАИНЦЕВ, ОТДАВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ.

ВСЕХ, КТО ВОЕВАЛ.

ВСЕХ ВОЕННЫХ И ВСЕХ ГРАЖДАНСКИХ.

ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ…

ВСЕХ!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ КАЖДОМУ, КТО ПОГИБ ЗА УКРАИНУ!

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top