Соцопрос: как война изменила привычную жизнь наших граждан

Социологической группой «Рейтинг» в рамках проекта «Украина в условиях войны» 19 марта был проведён комплексный опрос, целью которого было исследовать, как война изменила привычную жизнь наших граждан, их готовности к адаптации в новых реалиях, изменений в ежедневной коммуникации, надежд и планов на будущее.

Согласно исследованиям, большинство украинцев довольно оптимистично настроены на восстановление страны после войны – 51% считает, что хватит 5 лет (47% — на юге), 13% — до года. Более уверены в этом на западе страны молодёжь и те, кто вынужденно покинул свой город. Молодёжь обычно более оптимистично настроена. На западе, в отличие от востока, война не нанесла существенных разрушений и позволила в большей степени сохранить привычную жизнь и тоже добавляет оптимизма. Люди, покинувшие свои дома, живут надеждой, что с их домом всё будет хорошо.

При этом украинцы готовы не только ждать, но и присоединиться к восстановлению страны – 61% (на юге) хотят финансово поддержать или пойти работать на строительство. 33% хотели бы, но не имеют такой возможности. И только 5% полагают, что это дело исключительно власти. Планы по восстановлению Украины объединяют украинцев, большинство занимает консолидированную, проактивную позицию и указывает на коллективную ответственность. Больше к восстановлению готовы приобщиться жители центра, в возрасте от 18 до 50 лет и покинувшие свой город.

90% опрошенных считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины в результате войны должна Россия. Кроме того, 21% украинцев считает, что к этому должны присоединиться страны Европы, 17% — международные организации, 12% — США и только 10% — Украина.

Среди украинцев, работавших до войны, половина (53%) сегодня не работают. 22% работают в обычном режиме, 21% – удалённо или частично, только 2% – нашли себе новую работу. Это показатель не только экономических проблем, но и социально психологических. Работа – это не только экономика, это привычный образ жизни, общение и взаимодействие с другими, структурированность времени, стабилизирует, придаёт уверенности, снижает тревогу и повышает самооценку. Значительная часть граждан потеряли такую ​​поддержку и более вероятно получили более высокий уровень дезадаптации. Больше всего это коснулось жителей востока (74%), молодёжи до 35 лет (60%) и покинувших свой город (66%).

Экономическое положение вследствие войны не изменилось только у 18% граждан, у 52% значительно ухудшилось, у 28% скорее ухудшилось.

40% (46% — на юге) опрошенных считают, что их сбережений хватит всего на месяц. Тем не менее, пандемия COVID-19 научила украинцев экономить и процент тех, кто повысил свою материальную безопасность в кризис, вырос (во время первого карантина (04.2020) 55% считали, что сбережений им хватит всего на месяц). Поэтому с учётом социально-экономической и психологической важности занятости сейчас очень важно, насколько это возможно, возобновить работу.

Как сообщала Одесса News, по данным одесских социсследований, 90% жителей считают, что Одесса – это часть Украины. Не согласны с этим 3,4%.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top