Действия Зеленского одобряют 93,4 % одесситов

Больше 90% одесситов считают, что Россия ведёт войну с Украиной, а не т.н. спецоперацию.

Таковы результаты первого с начала военной агрессии России на территории Украины социологического исследования общественного мнения, проведённого в Одессе, — сообщается на официальном сайте города.

Исследование было проведено специалистами кафедры социологии факультета международных отношений, политологии и социологии Одесского национального университета им. И.И.Мечникова 16 марта. Всего было опрошено 2000 респондентов.

Согласно результатам исследования, 90,8% одесситов считают, что Россия ведёт войну с Украиной, не согласны с этим утверждением только 6,4% жителей. 81% одесситов не считают войну спецоперацией, примерно такое же количество горожан не согласно с тезисом, что её задача — освобождение Украины от националистов. Только 5% согласны с последним утверждением.

Также, по данным опроса, 90% жителей считают, что Одесса в любом случае – это часть Украины. Не согласны с этим 3,4%.

В настоящее время действия Президента Украины Владимира Зеленского поддерживают 93,4% одесситов. Не поддерживают 6,2%.

По словам Одесского городского головы Геннадия Труханова, результаты исследования – это чёткий и аргументированный ответ на фейки и российскую пропаганду.

«Эти данные действительно отражают настроения одесситов. Я вижу это, ежедневно общаясь с людьми. Вижу, насколько мы сейчас едины и сплочены. Я очень хочу, чтобы эти результаты увидели русские войска, жители России. И ответили себе на вопрос, ждут ли их здесь, в Одессе? Ответ – нет!», — подчеркнул Труханов.

По словам мэра Одессы, он уверен в объективности данного исследования.

«Россияне ведут ещё и информационную войну. В частности, разгоняют тезисы о том, что Одесса ждёт российские войска. Приводят опросы, которых нет в природе. Это ведь ложь, провокация и ничем не подкреплённые данные» — подчеркнул Геннадий Труханов.

Как сообщала Одесса News, распоряжением начальника Одесской областной военной администрации Максима Марченко в области начала работать круглосуточная областная горячая линия «Мы на зв’язку/Мы на связи/We are in touch», на которую можно обращаться по всем проблемным вопросам.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top