CNN опубликовало первое фото острова Змеиный после вторжения врага

220313184628-snake-island-satellite-exlarge-169-Cropped-1.jpg

Обнародована первая чёткая спутниковая фотография одесского острова Змеиный после его бомбардировки российскими военными.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

«На фотографии, сделанной компанией Maxar Technologies в воскресенье, видны повреждения некоторых зданий в результате ударов российских войск, а также российский военный корабль, стоящий на якоре в море», — говорится в статье.

Отмечается, что часть Змеиного покрыта снегом, но всё равно заметны воронки от взрывов по всей территории острова.

Эксперты Maxar определили, что российское военное судно вблизи острова – это большой десантный корабль проекта 775, на борту которого может разместиться более 300 человек и спецтехника.

Как сообщала Одесса News, 24 февраля агрессор вёл обстрелы с корабельных вооружений и применил боевую авиацию против пограничников и воинов ВСУ на острове Змеиный в Чёрном море. По имеющейся на тот момент информации, инфраструктура была разрушена, а остров захвачен. Сообщалось, что на острове погибли 13 украинских пограничников, отказавшихся сдаться оккупантам.

Впоследствии российские СМИ сообщили о доставке во временно оккупированный Россией Севастополь военнослужащих Украины, находившихся на Змеином.

Ещё в августе 2021 года ввысказывалось мнение многими украинскими и зарубежными военными аналитиками, что россияне могут попытаться высадиться на острове Змеиный.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top