Путин объявил о проведении «специальной военной операции в Украине»

.jpg

Президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении «специальной военной операции» в Украине в связи с ситуацией в Донбассе.

Обращение около 4.50 по киевскому времени транслировал телеканал «Россия 24″.

«Принято решение о специальной военной операции. Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», – сказал Путин.

Он призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне.

Сразу после этого начали поступать сообщения о звуках взрывов в целом ряде украинских городов, включая Киев и Харьков, пишет ТАСС.

Отмечается, что «Путин после обращения народных республик Донбасса принял решение о проведении «специальной военной операции»: «Её цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ».

Оккупация украинских территорий в планы Москвы не входит, она выступает за право народов Украины на самоопределение. Также президент повторил, что Россия не может допустить появления у Киева ядерного оружия, и напомнил о неприемлемом для неё расширении НАТО на Восток.

Путин призвал украинских военных «немедленно сложить оружие и идти домой»: «Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям». Вся ответственность за возможное кровопролитие «будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима».

Обращаясь к гражданам Украины, он связал действия России с самозащитой от создаваемых для неё угроз и «ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня»: «Как бы тяжело ни было, прошу понять это и призываю к взаимодействию, чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед».

Путин предостерёг от попыток вмешаться в происходящее извне, тем более военным путём: «Ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведёт к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора».

«Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещ1 никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан», — сказал президент.

Президент РФ заявил, что в его планы «не входит оккупация украинских территорий» и они «никому и ничего не собираются навязывать силой».

Путин повторил пропагандистские штампы о «геноциде со стороны киевского режима» и заявил, что РФ будет стремиться «к преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Обращение Путина транслировалось в тот момент, когда Совет Безопасности ООН собрался на срочное заседание. Его инициировала Украина в связи с обращением главарей незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР» Дениса Пушилина и Леонида Пасечника к Путину. Они попросила Россию помочь «в отражении агрессии» якобы со стороны Украины.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top