Порошенко отказался давать показания следователю и покинул здание ГБР

15.jpg

Экс-глава государства, народный депутат Пётр Порошенко отказался давать показания следователю Государственного бюро расследований и покинул здание ГБР.

Как сообщает Укринформ, Порошенко находился в помещении бюро около 15 минут.

“Я обязан являться по приглашению на следственные действия, которые я делал, делаю и буду делать. Я отказываюсь участвовать в политических шоу”, – сказал Порошенко журналистам при выходе из здания ГБР.

Он также проинформировал, что поручил своим адвокатам готовить служебные материалы об отстранении руководителя со стороны бюро по следственному делу «в связи с явным политическим заангажированием».

«Он (руководитель следователей ГБР — ред.) незаконным образом пытался манипулировать подозрением, он отказывается отвечать мне на мои требования, выдать мне паспорт для путешествий, предоставить мне разрешение для политической деятельности внутри страны, игнорируя законные требования мои и моих защитников», — объяснил Порошенко.

В свою очередь, адвокат Илья Новиков отметил, что сегодня в ГБР был заявлен отказ от дачи каких-либо показаний.

«Была очень короткая встреча, со статьёй 224 УПК, если лицо отказывается давать показания, допрос должен быть прекращён немедленно», — пояснил он.

Новиков также добавил, что ходатайство об отводе руководителя следователей по делу должно быть рассмотрено следственным судьёй.

Как сообщала Одесса New, ранее в ГБР был назначен допрос Порошенко на 31 января в 11:00. 28 января Киевский апелляционный суд перенёс на 11 февраля рассмотрение жалобы на решение Печерского райсуда столицы об избрании меры пресечения Порошенко в виде личного обязательства в связи с тем, что в суд не поступили материалы дела.

19 января Печерский райсуд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Также суд возложил на Порошенко ряд процессуальных обязанностей: не отлучаться с места жительства, сдать следователю на хранение паспорта и прибывать к следователю по первому вызову. Срок действия определения – до 19 марта.

В суде 17 января прокурор просил применить к Порошенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

И.о. генпрокурора Алексей Симоненко 20 декабря 2021 года подписал сообщение о подозрении Порошенко в государственной измене и содействии террористическим организациям в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий.

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве уже сообщили о подозрении Медведчуку, бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину и бизнесмену Сергею Кузяре.

Медведчуку избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Кузяре сначала выбрали содержание под стражей, а через несколько месяцев заменили на круглосуточный домашний арест. Демчишин находится в международном розыске.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

 

scroll to top