Танцы у гроба, или Как Порошенко «делает» украинское правосудие

a662c855_3888_442f_b93c_288447e437d2_650x410-Cropped.jpg

Можете считать Петра Порошенко прожжённым циником, но выжать максимум даже из личной трагедии — смерти отца — он сумел эффектно. При помощи своих процессуальных оппонентов.

Сообщалось о двадцати одном уголовном производстве, открытом в отношении Порошенко (точнее, в них он формально до сих пор являлся свидетелем). Сам он в четверг заявил о двадцати семи делах. Ему, наверное, виднее.

Так вот, из всей этой кучи антигосударственных деяний с огромным ущербом Украине было выбрано для объявления подозрения одно, поистине никчемное. Речь идёт о подстрекательстве к совершению преступления руководителя Службы внешней разведки (СВР), а подстрекательство якобы состояло в издании президентского указа о назначении на должность первого заместителя СВР.  Ущерб же государству выразился в том, что назначенный на должность успел получить за время службы денежное содержание в полтора миллиона гривен.

На 18 июня в суде было назначено заседание по избранию Петру Порошенко меры пресечения в виде ареста (с возможностью залога в 10 миллионов гривен).

16 июня скончался отец Петра Алексеевича. Похороны были назначены на 18 июня.

В связи с этим Генеральный прокурор Ирина Венедиктова обратилась в суд с ходатайством о переносе заседания. Это было по-человечески и по закону. Уголовный процессуальный кодекс прямо говорит о возможности такого переноса. Не до суда в таких обстоятельствах подозреваемому: нужно исполнить самый трудный сыновий долг — проводить отца в последний путь.

Однако адвокат Порошенко заявил, что его подзащитный ни о каком переносе дела не просил и явится вовремя в суд, а прокуратура, мол, занимается циничными манипуляциями. О цинизме Государственного бюро расследований и Генеральной прокуратуры много говорил потом и сам подозреваемый.

Что же касается похорон, то Порошенко перенёс их на 19 июня. Таким образом, Пётр Алексеевич, позиционируя себя как суперрелигиозного человека, ничтоже сумняшеся нарушил православный канон, предписывающий хоронить усопшего на третий день после ухода из земной жизни (с учётом дня смерти).

То есть, 18 июня Петра Алексеевича могли взять под стражу, лишая возможности побыть напоследок с отцом. Или под стражу не брать, что уже для подозреваемого явилось бы победой. А кроме того, появилась прекрасная возможность показать, как правосудие «режима Зеленского» издевается над убитым горем человеком. И то, что как раз Генеральный прокурор просила перенести заседание, уже никого не интересовало бы.

Заседание 18 июня состоялось. Государственное обвинение преподнесло оппонентам приятный сюрприз. Оно отозвало своё ходатайство о взятии Порошенко под стражу и запросило у суда личное обязательство Петра Алексеевича. Мотивировано это было тем, что Порошенко является народным депутатом, и ему необходимо являться на заседания Верховной Рады!  А вы, что, о его депутатстве только что узнали? (Во всём этом деле мы с вами видим слияние юридической тупости и непрофессионализма следствия со стремлением угодить Петру Алексеевичу и его немногочисленным приспешникам.)

Но с другой стороны, вы уверены, что присутствие Петра Алексеевича в Верховной Раде, принесёт пользу Украине и её гражданам?

Вот, к примеру, полицейского, который чем-то не понравился п-п-патриотично настроенному уличному хулигану, его начальник моментально отстраняет от службы на период служебного расследования. Председатель Верховной Рады Украины попросту обязан был после объявления подозрения депутату отстранить его от работы на период следствия. Ведь что бы там американское и канадское посольства ни трындели о политических репрессиях, уполномоченные государственные органы фактически обвиняют Порошенко в антигосударственной деятельности. Депутатскую зарплату на время расследования тоже платить не следует; если же подозрение не докажут, тогда зарплату всю выплатят.

Защита и сам Порошенко от такой подачки в виде личного обязательства категорически отказались. Воодушевлённый Пётр Алексеевич превратил своё выступление в суде  в настоящее шоу. О судье он практически забыл, отвернувшись от него. Порошенко поприветствовал находившихся в зале дипломатов. Поздравил с днём рождения случившегося там же знакомого журналиста. Глядя в (телевизионную) камеру, обратился лично к Владимиру Александровичу Зеленскому. Подозреваемый заявил, что взяток никогда не брал; справедливо прикинул, какие огромные государственные средства потрачены на бесполезный поиск криминала против него; что уважает институт президенства в нашей стране и не считает нынешнего президента врагом Украины; таковым является Путин.

1 июля суд продолжит рассматривать ходатайство об избрании Петру Порошенко меры пресечения — личного обязательства.

Борис Штейнберг.

scroll to top