До конца 2022 года интернетом должны быть покрыты все международные трассы Украины

-скорость.jpg

До конца 2022 года перед Министерством цифровой трансформации стоит задача – покрыть все международные автодороги Украины качественным интернетом.

Об этом 31 января сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров на выездном брифинге в Полтавской области, где он инспектировал качество связи на одной из международных трасс, сообщает «ГОРДОН«.

«Согласно лицензиям, полученным операторами мобильной связи в рамках запуска LTE 4G, до конца этого года качественным интернетом должны быть покрыты все международные трассы. Но два оператора – «Киевстар» и Vodafone – ускорились в этом направлении, потому что понимают важность развития цифровой инфраструктуры», – сказал министр.

По его словам, за полтора года 3,7 млн украинцев впервые получили доступ к скоростному мобильному интернету по технологии LTE, а 9,3 млн перешли с 3G на 4G.

Кстати. 4G-связь в Украине появилась в 2017 году. Главное отличие 4G от 3G – в скорости передачи данных. Кроме того, 4G-сети (стандарт LTE) предоставляют абонентам широкополосный доступ к интернету – это значит, что пользоваться сетью без «проседания» скорости доступа сможет больше людей.

Как сообщала Одесса News, в мировом рейтинге скорости интернета Украина занимает 58-ю строчку по скорости кабельного интернета.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top