Одесский эколог назвал проект «Дунайя» Гриневецкого абсурдным и бездарным

-лиманы2.jpg

Известный одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев назвал бездарным и абсурдным проект «Дунайя», продвигаемый председателем Одесской областной государственной администрации Сергеем Гриневецким.

Суть проекта «Дунайя» состоит в строительстве десятков гостиниц на территории песчаной косы между Чёрным морем и озером Сасык, своеобразного гостинично-туристического центра, места для проведения музыкальных фестивалей и игровых зон, о чём сообщала Одесса News.

Против этого проекта сразу же выступили экологи. Среди них — Иван Русев, сказавший, что так называемый проект «Дунайя» — мифический и абсурдный как с экономической, так и с экологической точек зрения, создаётся «в угоду властным структурам, главная цель которых раздерибанить уникальные песчаные пляжи и держать многострадальное озеро Сасык в плену».

С сожалением констатирует Иван Русев и то, что помогают в осуществлении проекта организация УкрНЦЭМ (Украинский научный центр экологии моря) и Одесский экологический университет.

Первый из них, по утверждению Русева, на протяжении многих лет, «далёкий от понимания выполнения проектов организации территории объектов природно-заповедного фонда Национального природного парка «Тузловские лиманы», не имея на то законных прав, поскольку не является специализированной проектной организацией, дерибанила бюджетные деньги, получив почти миллион (!) в ценах 2012 года и якобы делала проект по НПП «Тузловские лиманы».

«Профессионализма ноль, одни амбиции и подтанцовка властным структурам и браконьерам… Фактически они, не работая профессионально, а лишь в угоду коррумпированным чиновникам разных мастей власти и браконьерам, создали синдикат для монополизации Тузловских лиманов. Вначале это делала профессорша Инесса Лоева, будучи руководителем УкрНЦЭМ и одновременно руководителем проекта по НПП «Тузловские лиманы», лоббирующая интересы браконьеров и дерибанщиков песчаной косы, а потом эту миссию стал выполнять нынешний директор УкрНЦЭМ В.Коморин и он же — руководитель указанного проекта по Тузловским лиманам и часто игравшийся с перезонированием территории парка.

Сам же Одесский экологический университет уже не раз «проявлял» себя негативно на Тузловских лиманах, подчёркивает Русев, подыгрывая частному предприятию «Гранит», развернувшему на территории НПП бурную деятельность, лоббируя его интересы путём закрытия природной прорвы в заповедной зоне нацпарка на 24 км песчаной пересыпи и выполняя околонаучные работы по заказу «Гранита» под «умным» названием «Стабилизация….».

К горькому сожалению, пишет Русев, сейчас этот низкорейтинговый университет снова начинает новую околоэкологическую игру под названием «Дунайя».

«Здесь нам, многим здоровым силам общества, ещё предстоит большая борьба за уникальные песчаные территории пересыпи бывшего лимана Сасык», — подчёркивает доктор биологических наук.

«Далёк от понимания ценности и важности природных территорий и нынешний голова Одесской ОГА Сергей Гриневецкий, который уже почти два года не подписывает документы нацпарку на расширение территории, придерживая их для бездарного проекта «Дунайя», — констатирует Русев.

Экологи в своей борьбе за песчаные косы очень рассчитывают на принятый недавно Министерством природы Проект организации территории НПП «Тузловские лиманы», который экологи расценивают как «шанс изменить страну и жизнь людей к лучшему, при этом сохраняя уникальную природу Украинского Причерноморья, как для самой биосферы, так и для нынешних и будущих поколений».

«Такие Проекты – это своего рода Библия и алгоритм деятельности учреждения. И без него любому нацпарку сложно вести нормальную и полноценную работу. И вот, сейчас, новая команда Минприроды, дала шанс администрации нацпарка своими силами завершить разработку этого документа и, наконец, утвердила его. Теперь мы имеем 37,34% заповедной зоны в парке (!)», — сообщает Русев.

Сейчас, с утверждением Проекта организации территории, у НПП «Тузловские лиманы», которому недавно исполнилось уже 12 лет, начинается новый этап развития, и Русев с командой экологов-единомышленников очень надеется на возобладание в умах чиновников здравого ума по отношению к сохранению уникальной природы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top