Ледокол готов к отплытию в далёкую Антарктиду с 16-го причала Одесского порта

-Ноосфера-АА.jpg

Ледокол «Ноосфера» пришёл из Черноморского судоремонтного завода и ошвартовался на 16-м причале Одесского морского порта, проведя перед этим в море испытания полярного оборудования.

Об этом сообщается на сайте Национального антарктического научного центра.

«Во время перехода из Черноморска в Одессу «Ноосфера» прошла ходовые испытания под наблюдением Регистра судоходства Украины. Протестирована работа двигателей, управляемость судна в разных режимах хода, а также готовность к спуску спасательных шлюпок и плотов, работа якорей и палубного оборудования, в частности, устройств для погружения научных приборов и пробоотборников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отдельно тестировалась работа системы динамического позиционирования (DPS), которая служит для удерживания ледокола в одной и той же точке с отклонением в несколько сантиметров: «Ноосфера» стала первым судном в Украине, оснащённым этой современной системой.

Подчёркивается, что экипаж и проверяющие констатировали, что все тесты прошли успешно и флагман украинского научного флота полностью готов к первому экспедиционному рейсу и работе в сложных условиях Южного океана.

По предварительной информации, ледокол уйдёт к берегам Антарктиды на следующей неделе.

Как сообщала Одесса News, 4 декабря ледокол ушёл из Одессы в Черноморск, чтобы пройти осмотр в сухом доке местного судоремонтного завода. После выхода из дока судно осталось у заводского причала для приёма на борт провизии и других грузов для будущей экспедиции к украинской антарктической станции «Академик Вернадский».

Фото: Одесса News, НАНЦ

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top