ГБР мечтает 17 января встретить Порошенко в аэропорту и надеть ему наручники

5-Cropped.jpg

Госбюро расследований Украины рассчитывает на избрание меры пресечения пятому президенту Украины, нардепу от «Европейской солидарности» Петру Порошенко 17 января, когда он планирует вернуться в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР 12 января.

В ведомстве заявили, что поскольку Порошенко «уклонился от явки в суд», ходатайство об избрании ему меры пресечения до сих пор не рассмотрено.

«По информации из СМИ, пятый президент Украины планирует вернуться в Украину 17 января 2022 года. Поэтому органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий в день его возвращения, в том числе избрание меры пресечения», – заявили в пресс-службе.

Экс-нардеп Игорь Мосийчук сообщил также, что и Государственная пограничная служба готовится к задержанию Порошенко в аэропорту. Экс-президент после этого заявил, что вернётся в Украину рейсовым самолётом утром 17 января.

«Советую Банковой не тратить средства на незаконное внешнее наблюдение и прослушку – мы будем информировать вас о каждом шаге, который приближает к дому. Также не советую властям пугать меня арестом прямо в аэропорту», – отметил он.

Адвокат Порошенко Игорь Головань заявил 12 января, что Печерский районный суд Киева разрешил задержать Порошенко с целью доставить его на заседание суда.

Как сообщала Одесса News, 20 декабря 2021 года Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО в 2014–2015 годах. Его адвокат говорил, что подозрение «засунули в щель калитки». За три дня до этого Порошенко пытались вручить повестку о вызове в Государственное бюро расследований по данному делу, но он сел в автомобиль и уехал, а позднее в тот же день вылетел из Украины.

«Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных, политически мотивированных дел и чёрного пиара против политических оппонентов», – заявили в партии «Европейская солидарность».

21 декабря Порошенко записал видеообращение, в котором пообещал «не предоставить Офису президента подарка» и вернуться в Украину в январе.

24 декабря в Офисе генпрокурора подписали ходатайство об аресте Порошенко и хаявили, что собираются просить для Порошенко залог в размере 1 млрд грн.

СМИ писали в январе, что прокурор отозвал ходатайство об аресте Порошенко. В ГБР информацию об отзыве ходатайства назвали не соответствующей действительности.

В рамках этого же дела 8 октября нардепу, лидеру политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве терроризму.

Больше анонсов в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top