В Одессе митинговали под консульством Казахстана: что требовали

271599085_3716192835272785_1499179744566742984_n-Cropped.jpg

В Одессе на улице Старопортофранковской возле Почётного консульства Казахастана состоялся митинг в поддержку протестующих казахов.

Об этом сообщает «Социальное движение» на своей странице в Facebook.

Пришедшие на акцию держали в руках таблички “Мирный протест – это не терроризм”, “Солидарность с рабочим классом Казахстана”, “Кремль, руки прочь от Казахстана” и другие.

«В условиях, когда украинская власть избегает любой критики в адрес действий режима Токаева и российской военщины в Казахстане, долг всех небезразличных заявить о поддержке продолжающихся протестов», -говорится в сообщении.

Как информировала Одесса News, митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на автомобильный газ. В дальнейшем протесты начались и в других городах страны.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы протестующие ворвались в мэрию, после чего там начался пожар. Сообщалось также о захвате аэропорта в городе.

5 января президент Казахстана Токаев отправил правительство в отставку, поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, сместил первого президента страны Нурсултана Назарбаева с должности председателя Совета безопасности Казахстана. Однако, протесты в стране продолжались.

5 января на всей территории Казахстана был введён режим чрезвычайного положения, отключали интернет. Токаев заявил о «террористической угрозе» в Казахстане и попросил помощи у стран Организации Договора о коллективной безопасности, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В тот же день на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в Казахстан миротворческие силы. Всего от ОДКБ в Казахстан будут отправлены 2,5 тыс. военных из стран – членов организации.

6 января казахстанские силовики заявили, что освободили центр Алматы от протестующих, СМИ сообщали, что по людям, стоявшим на площади, открыли огонь, были убитые и раненые.

Токаев 7 января заявил, что разрешил силовикам без предупреждения стрелять на поражение по протестующим.

По состоянию на утро 8 января МВД Казахстана сообщало о более 4 тысячах задержанных.

Точное число погибших сейчас неизвестно. Власти не обновляли данные с 6 января – тогда МВД Казахстана сообщало, что среди правоохранителей погибли 18 человек, пострадали 748, среди участников протеста 26 погибли и 18 были ранены. По данным минздрава Казахстана на 6 января в результате беспорядков в стране пострадало более 1 тыс. человек, около 400 госпитализированы.

Сегодня, 10 января, в Казахстане объявлен день траура.

Фото: “Соціальний рух”/Facebook

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top