В Одесской области будет создан Национальный парк «Куяльницкий»

1.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о создании национальных природных парков «Пуща Радзивилла», «Куяльницкий» и «Холодный Яр».

Об этом 3 января сообщила пресс-служба Главы государства.

В частности, Указом №3/2022 на территории Березовского и Одесского районов Одесской области создан природный парк «Куяльницкий». В его состав вошли 10,8 тыс. га земель, в том числе 170,8309 га земель водного фонде (земли запаса) на территории Березовского района и 3 319,8444 га земель сельскохозяйственного назначения и земли запаса на территории Одесского района.

Без изъятия в НПП «Кйяльницкий» войдут также земли Акционерного общества «Укртранснафта», ГП «Ширяевское лесное хозяйство», «Одесское лесное хозяйство», Дочернего предприятия «Клинический санаторий им. Пирогова» ЧАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», а также земли коммунальной собственности и земли запаса г.Одессы.

Парк, как сказано в Указе, создаётся с целью сохранения, воспроизведения, эффективного использования природных комплексов и объектов в бассейне Куяльницкого лимана, обладающих особенными природоохранными, оздоравливающими, историко-культурными, научными, образовательными, эстетическими ценностями.

Указом Кабмин обязали в 2022 году разработать проект организации территории Национального природного парка «Куяльницкий», охраны, воспроизводства и рекреационного использования его природных ресурсов.

Отмечается, что парк будет находиться в сфере управления Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В Офисе президента отметили, что Кабинет Министров должен утвердить в течение шести месяцев положение о созданном парке. До 2024 года правительство должно решить вопрос передачи земель.

Одесса News в сентябре 2021 года публиковала материал одесского эколога, доктора биологических наук Ивана Русева, в котором он обращал внимание органов государственной власти, призванных контролировать экологические проблемы в Украине, и, в первую очередь, лично Президента Владимира Зеленского, на необходимость защиты Куяльницкого лимана.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top