Американский сенатор: Не исключаю ядерный удар по России для защиты Украины

original-Cropped.jpg

Сенатор США от штата Миссисипи Роджер Уикер предположил 7 декабря в эфире телеканала Fox News, что в качестве меры сдерживания российской агрессии Соединённые Штаты могли бы разместить свои войска в Черноморском регионе.

«Не исключаю военных действий», – сказал сенатор, пишет издание Гордон.

На уточняющий вопрос журналиста, что тот имеет в виду, Уикер ответил, что американские корабли в Чёрном море могут нанести разрушительный удар по «российскому военному потенциалу».

«Это может означать, что мы участвуем (в конфликте). И я бы этого не исключал. Я не исключаю присутствие американских войск на земле. Мы не исключаем применения ядерного оружия первыми», – объяснил американский политик.

Он подчеркнул, что подобное вряд ли произойдёт, но во время переговоров нужно быть жёсткими и не снимать такого варианта со стола.

Уикер считает, что об этом должен был предупредить президента РФ Владимира Путина президент США Джо Байден на переговорах.

«Понимание, которое мы имеем в Конгрессе, – что потеря свободной демократической Украины из-за российского вторжения изменит правила игры для свободной Европы», – считает сенатор.

Российское посольство в США уже заявило в Facebook, что слова Уикера «безответственны».

«Шутить с ядерным оружием не подобает американскому политику, работающему в законодательном органе США», – отметили, в частности, российские дипломаты.

Как сообщала Одесса News, 7 декабря прошли переговоры в режиме видеоконференции Байдена и Путина. Беседа продолжалась более 2 часов.

В Белом доме заявили, что Байден выразил «глубокую обеспокоенность» Соединённых Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Байден предупредил Путина о «решительных экономических и других мерах» в случае вторжения в Украину, призвав к деэскалации ситуации.

Путин во время разговора заявил, что НАТО предпринимает попытки «освоения» территории Украины. «Поэтому Россия серьёзно заинтересована в получении надёжных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», – сказал он.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

 

scroll to top