Министр обороны: хорошо бы в Одессе разместить иностранных военных

20210901121218-2898-Cropped.jpg

Канада, США и Великобритания могли бы разместить своих военных возле линии фронта в Украине, а также в других городах, где Россия могла бы их видеть.

Таково мнение нового министра обороны Украины Алексея Резникова, высказанное им канадскому изданию The Globe and Mail в интервью, опубликованном 5 декабря, пишет издание ГОРДОН.

Из-за угрозы вторжения в Украину российских войск Великобритания, Канада и США могли бы поддержать Киев, разместив своих военных ближе к линии соприкосновения в Украине.

Министр отметил, что именно Канада, США и Великобритания более склонны среди стран НАТО «бросить вызов агрессивному поведению» президента РФ Владимира Путина.

По словам Резникова, шаги по сдерживанию Путина нужны сейчас и одним из таких шагов могла бы быть оперативная военная поддержка Киева.

В частности, важной было бы не только помощь в решении проблем с нехваткой ракет, боевых самолётов, кораблей и средств радиоэлектронного подавления, но и размещение канадских, американских и британских солдат, считает глава Минобороны Украины.

Он предложил направить в Украину 500 канадских военных инструкторов «вместо 50» и разместить иностранных военных в местах, где Россия могла бы их видеть – в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Одессе и на Змеином острове.

Издание отмечает, что именно указанные места «могут быстро превратиться в передовые позиции» в случае масштабного вторжения российских войск.

Резников подчеркнул, что военная поддержка Украины должна продолжаться параллельно с экономическим давлением на Россию.

Кстати. Канада не собирается увеличивать свой военный контингент в Украине, чтобы не раздражать Россию. По сообщению Укринформа, об этом в интервью The Globe&Mail рассказал новый начальник Штаба обороны Канады Вейн Эйри, который находился с визитом в Украине.

“Следует быть очень осмотрительными касаемо баланса между воздержанием и эскалацией, а также восприятием с другой стороны. В этом случае ведущую роль обязательно должна играть дипломатия”, – сказал Эйри.

По его словам, увеличение количества войск в Украине может спровоцировать Россию. “В подобных случаях, прежде всего, должна действовать дипломатия. Нам нужно быть очень осторожными”, — подчеркнул он, добавив, что «потенциальных противников всегда нужно воспринимать всерьёз».

«На протяжении всей истории войны начинались из-за потенциальных просчётов», — сказал канадский военный чиновник.

Как сообщала Одесса News, с конца октября западные СМИ неоднократно сообщают о наращивании российских войск у границы Украины.

23 ноября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов», и обвинил Киев в подготовке к агрессии «против «ЛНР» и «ДНР». В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

The Washington Post сообщила, ссылаясь на американскую разведку, что Россия планирует военное наступление на Украину на нескольких фронтах уже в начале следующего года с участием до 175 тысяч военнослужащих.

4 декабря издание Bild опубликовало вероятный план России по захвату Украины. Источники в НАТО рассказали, что Россия может атаковать в три фазы: с юга, востока и севера. Источники не исключили, что к атаке присоединится и Беларусь. В случае реализации такого плана две трети Украины может быть захвачено РФ.

Спикер МИД РФ Мария Захарова 4 декабря заявила, что США пытаются обострить конфликт между Украиной и Россией, обвиняя Москву в подготовке вторжения РФ в Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top