Минобороны Украины обязало женщин стать на воинский учёт

890_450_61c3a740e229e-Cropped.jpg

Министерство обороны Украины существенно расширило перечень специальностей и профессий, после получения которых женщины становятся на учёт военнообязанных.

Перечень утверждён приказом Минобороны №313 от 11 октября 2021 года, который вступил в силу 17 декабря. Документ опубликован на правовом портале Украины «Лига:Закон».

В частности, речь идёт о журналистах, операторах, пиарщиках, издателях, библиотекарях, переводчиках, аналитиках, финансистах, учёных, менеджерах разного профиля, ветеринарах и других.

«Бабель» отмечает, что стать на военный учёт – обязанность, а не право украинских женщин.

На учёт военнообязанных будут ставить женщин, которые имеют соответствующую специальность, а также пригодны для прохождения военной службы по состоянию здоровья и возрасту от 18 до 60 лет.

Таких женщин могут привлекать в ряды ВСУ или для работы по обеспечению обороны страны в военное время. При этом в мирное время они могут вступать в армию только добровольно по контракту, сообщает «BBC News Україна»

Работодатель должен проконтролировать, чтобы на воинский учёт стали все работающие женщины, специальность которых есть в перечне, а также проверять наличие таких документов у новых работников.

Нарушения норм будут караться штрафами от Гоструда и территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Советник заместителя министра обороны Наталья Воронкова рассказала в эфире «Громадського радіо», что Минобороны до конца года разработает алгоритм постановки женщин на воинский учёт. Он будет на сайте военкоматов, подчеркнула Воронкова.

По её словам, по возможности, на учёт можно будет стать в онлайн-режиме.

«Посмотрим, будет ли это возможно с точки зрения безопасности. Я поговорю с военкоматами, чтобы мы разработали быструю процедуру, чтобы все вместе не пришли становиться на учёт», – сказала замминистра обороны.

Кстати. В апреле вступил в силу закон №1357-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения воинского учёта» от 30 марта 2021 года. В нём была норма о расширении перечня профессий. До этого действовал перечень специальностей, утвержденный постановлением Кабмина от 14 октября 1994 года.

Согласно закону, женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учётной специальности, определённой в перечне, должны стать на воинский учёт. В октябре Минобороны создало перечень специальностей и профессий, а 17 декабря приказ вступил в силу.

По данным Минобороны Украины, 15% личного состава ВСУ (31 тыс.) состоит из военнослужащих-женщин. По словам президента Владимира Зеленского, с 2014 года количество женщин в рядах ВСУ увеличилось в два раза.

Как сообщала Одесса News, общественная организация «Женщины Одесчины» призвала государство заниматься детьми.

Фото из открытых источников

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

 

scroll to top