Зимние праздники на востоке Украины, возможно, пройдут в тишине

-стоп-войне.jpg

Украинская делегация в Трёхсторонней контактной группе сообщила, что на очередном заседании стороны достигли общего понимания необходимости возобновления режима прекращения огня.

Об этом делегация ТКГ заявила в Теlegram.

«22 декабря состоялось последнее в этом году заседание Трёхсторонней контактной группы, которое позволяет засвидетельствовать сдержанный оптимизм по поводу возможной деэскалации ситуации на Донбассе и разблокирования мирного процесса. На заседании было достигнуто общее понимание необходимости возобновления действия режима прекращения огня в рамках соответствующих мер, согласованных 22 июля 2020 года, что удостоверяется, в частности, и представителями ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы делегации Украины в ТКГ Андрей Костин отметил: «Впервые за долгое время чувствуется реальная возможность обеспечить тишину на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Украинская сторона полностью готова к этому. Важно, что мы увидели готовность другой стороны к этому шагу».

По мнению делегации, особенно важен этот результат, принимая во внимание грядущие зимние праздники.

«Для наших граждан традиционно встречать Рождество и Новый год в покое и вместе с самыми близкими людьми. Компонент безопасности понимается как определяющий. Способность гарантировать стопроцентное выполнение соответствующих обещаний и реализовать меры по усилению режима прекращения огня, согласованные 22 июля прошлого года, будет означать возможность пройти путём мира и через другие необходимые пункты», — подчеркнули в ТКГ.

Отмечается, что украинская сторона продолжает работать во всех доступных форматах для освобождения удерживаемых лиц, открытия КПВВ, обеспечения реализации других договорённостей в интересах всех украинцев с обеих сторон линии соприкосновения.

Как сообщала Одесса News, по информации секретаря СНБО Алексея Данилова, у границ Украины на расстоянии 200 км находится 122 тысячи российских военных, на расстоянии 400 км – 143,5 тысячи».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top