Установлено, кто был первым в мире человеком, заболевшим коронавирусом

merlin_170015028_b4bcf72d-a6b8-4551-9c4f-aacd35e4dfb1-jumbo-Cropped.jpg

Глава отдела экологии и эволюционной биологии в Университете Аризоны Майкл Воробей пришёл к выводу, что первым известным заражённым COVID-19 человеком была продавщица на рынке морепродуктов в китайском городе Ухань, а не бухгалтер, о котором ранее сообщала Всемирная организация здоровья.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

Отмечается, что Воробей изучал публичные отчёты о ранних случаях COVID-19 в Китае. Ему удалось выяснить, что первым человеком, заразившимся коронавирусом, была продавщица Вэй Гуйсянь, которая работала на рынке «Хуанань».

В предварительном отчёте ВОЗ отмечалось, что первый зафиксированный случай COVID-19 произошёл с 41-летним бухгалтером, жившим в десятках километров от рынка в Ухане.

Воробея озадачило то, что в качестве первого пациента с COVID-19 описали человека, который не контактировал с рынком и жил далеко от него.

Кроме того, учёный после изучения данных в медицинских изданиях и интервью, опубликованных китайскими СМИ, выявил разногласия в сроках задокументированного инфицирования. По его мнению, ВОЗ неправильно истолковала ранние сроки пандемии COVID-19.

Воробей утверждает, что первый известный случай заражения коронавирусом произошёл 11 декабря 2019 года, и это была именно Вэй Гуйсянь.

Специалист команды ВОЗ Питер Дашак признал ошибку, обнаруженную учёным.

Кстати. ВОЗ утвердила состав новой команды учёных, которая возобновит расследование природы происхождения вируса SARS-COV-2. Группа из 26 учёных будет искать новые доказательства происхождения вируса в Китае и других странах, вызвавшего пандемию и унесшего жизни уже более 5 миллионов человек в мире. Возобновление расследования связано с тем, что полученных от учёных Китая данных недостаточно, чтобы ответить на вопрос о происхождении коронавируса.

Как сообщала Одесса News, Франция находится в начале пятой волны эпидемии коронавируса.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

 

scroll to top