38% жителей юга Украины не хотят вакцинироваться от коронавируса

-в-Одессе3-2.jpg

По результатам последнего опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг», 45% опрошенных жителей юга Украины уже привились, а 38% не хотят вакцинироваться от коронавируса.

Как отмечается на сайте группы «Рейтинг», относительно больше не желающих вакцинироваться среди молодых респондентов.

50% южан поддерживают обязательную вакцинацию представителей определённых сфер (учителя, медики, государственные служащие), 38% – против этого, а 11% — совершенно безразлично.

Запрет на посещение общественных учреждений без COVID-сертификата или теста поддерживают почти 34%, против – 56% жителей юга страны. Запрет пользоваться общественным транспортом поддерживают почти 27%, не поддерживают – 67%.

В целом, обязательную вакцинацию представителей определённых сфер, а также пребывание в общественных местах только с COVID-сертификатом или тестом больше поддерживают старшие опрошенные, жители Киева и Центра.

Почти три четверти опрошенных южан (74%) считают нарушением прав человека введение ограничений в отношении невакцинированных людей. 24% – противоположного мнения. Однако, при этом 49% не поддерживают политиков, не вакцинировавшихся против коронавируса, 13% – поддерживают таких деятелей.

57% наших земляков верят, что Украина способна разработать собственную вакцину от коронавируса. 42% – не верят. Больше тех, кто оптимистично оценивает возможности нашего государства по разработке вакцины, среди респондентов старшего возраста.

39% респондентов с юга Украины считают, что никто не виноват в росте заболеваемости коронавирусом, мол, так сложилось. 22% обвиняет в ухудшении эпидемиологической ситуации людей, которые отказались вакцинироваться. 16% обвиняют Министерство здравоохранения. Президента, Кабинет Министров считают виновными 7-8%, местные власти – 2%. В самопроизвольные причины роста заболеваемости чаще верят те, кто не хочет вакцинироваться. Вакцинированные же и намеревающиеся это сделать чаще обвиняют в росте эпидемии тех, кто не намерен прививаться от коронавируса.

Как сообщала Одесса News, результаты опроса, проведённого Соцгруппой «Рейтинг» 10-13 ноября, показали, что не доверяют Президенту Украины 59% опрошенных украинцев.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top