Соцопрос: 71% респондентов довольны деятельностью Зеленского

-Cropped.jpg

71% опрошенных довольны деятельностью Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом свидетельствует мониторинг общественных настроений украинцев, проведённый 6-10 сентября Социологической группой «Рейтинг».

2500 респондентов от 18 лет и старше в форме личного формализованного интервью (face-to-face) приняли участие в социологическом исследовании.

Мониторинг настроений показал, что 55% респондентов считают — дела в Украине идут в правильном направлении, 18% — в неправильном, 26% — не определились по этому вопросу. Лучше оценивают направление развития страны на Западе и Юге, относительно хуже – в Центре и на Востоке. Более оптимистичной остаётся молодёжь и те, кто голосовал за «Слугу народа». Зато относительно больше пессимизма наблюдается среди старших сторонников партий «Европейская Солидарность» и «Оппозиционной платформы — За жизнь».

По сравнению с аналогичным мониторингом, проведённом в июле, уровень удовлетворённости работой Главы государства вырос почти в полтора раза.

Соцопрос также показал, что 29% положительно оценивают работу главы Правительства Алексея Гончарука, с другой стороны 11% — отрицательно. Две трети ещё не смогли дать оценок новому Премьер-министру.

Работой новоизбранной Верховной Рады довольны 39% респондентов, недовольны — 16%. Затруднились оценить — 45%.

Абсолютное большинство опрошенных (более 90%) поддерживают инициативы о досрочном прекращении полномочий народных депутатов за кнопкодавство и прогулы, уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300 и снятие депутатской неприкосновенности.

Более 70% поддерживают предоставление законодательной инициативы гражданам Украины, расширение полномочий Президента при назначении руководителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), а также увеличение количества уполномоченных по правам человека (омбудсменов). Около двух третей выступают за закрепление в Конституции нормы о выборах народных депутатов по пропорциональной избирательной системе и отмену адвокатской монополии.

scroll to top