Украинский иммунолог: вакцина «Спутник V» похожа на AstraZenec

-спутник.jpg

После двухлетних отрицаний эффективности действия российской вакцины Спутник V украинские иммунологи постепенно стали раскрывать истинные формулы воздействия вакцины на организм человека, уравнивая их по совместимости с AstraZeneca, Pfizer и Moderna.

Об этом в эфире телеканала «Дом» сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Алла Волоха, пишет Укринформ.

Иммунолог рассказала, что делать тем, кому надо ревакцинироваться после российского «Спутника».

«Лицам, привитым российской вакциной «Спутник V», для ревакцинации от коронавируса на подконтрольной правительству территории Украины подойдут препараты AstraZeneca, Pfizer и Moderna», — сказала иммунолог.

Как отмечается в сообщении, сейчас «Спутником» вынуждены вакцинироваться жители оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Поэтому, по мнению врача, с учётом этого следует разработать официальные рекомендации по совместимости этого препарата с другими, чтобы люди могли ревакцинироваться на подконтрольной Украине территории.

«Я думаю, что это должно быть всё-таки действительно как-то регламентировано в рекомендациях», — отметила Волоха.

Но на основании имеющихся данных уже сейчас можно подобрать совместимые со «Спутником» вакцины, считает она.

«Спутник» — это векторная вакцина, и она похожа по действию на вакцину AstraZeneca. А раз после AstraZeneca разрешают делать прививки вакцинами Pfizer или Moderna (т.е. вакцинами, сделанными на платформе мРНК), то такое разрешение, в принципе, может быть и после вакцинации «Спутником», — рассказала иммунолог.

«На сегодня уже есть данные о совместимости вакцин. Уже было показано, что вакцина Pfizer или Moderna после вакцинации препаратом AstraZeneca тоже хорошо усиливают иммунитет. Ибо механизм работы этих вакцин похож, и поэтому они хорошо могут работать вместе. Но нельзя сказать, что такое смешение должно быть массовым. Потому что если мы начнём смешивать все вакцины между собой, нам будет очень сложно делать чёткие выводы об эффективности, будет определённый хаос», — прокомментировала Волоха.

Как сообщала Одесса News, российская вакцина «Спутник» не признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), поэтому иммунизацию этим препаратом Украина тоже не признаёт. В Украине используются 5 вакцин, все они одобрены ВОЗ, однако принцип их действия на организм разный.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

 

scroll to top