Умрём, но российскую антикоронавирусную вакцину не купим

_Спутник_V.jpg

Кум российского президента Путина Виктор Медведчук обескуражен: все его благие намерения по приобретению у России антикоронавирусной вакцины «Спутник V», заверения лично Путина выделить её для Украины — только пусть правительство официально обратится, и даже личное опробование её на себе и ближайших родственников — рухнули.

Никаких переговоров на государственном уровне по закупке или получению российских вакцин против коронавируса SARS-CoV-2 сегодня не ведётся, поспешила сообщить пресс-служба Минздрава.

«Ныне заявлений о государственной регистрации российской вакцины Гам-КОВИД-Вак в установленном порядке ни от каких субъектов не поступало. Кроме того, по имеющейся информации, этот продукт также не проходил экспертизу и регистрацию в компетентных органах США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады или ЕС, что фактически делает невозможным его закупку и использование в Украине. Поэтому любые предположения относительно возможных переговоров или рассмотрение российских вакцин как предмета на приобретение или получение не имеют под собой никаких оснований на законодательном уровне», — говорится в сообщении.

Куда более откровенным было высказывание заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко в одном из телеэфиров:»Украина не будет использовать российскую вакцину от COVID-19 даже в случае её эффективности».

«Сегодня в Украине на законодательном уровне запрещено использовать иммунобиологические препараты, изготовленные в стране-агрессоре», — сказал он.

«Украина будет обеспечена вакцинами против коронавирусной болезни после их регистрации производителями и после переквалификации Всемирной организации здравоохранения. Мы делаем всё возможное, чтобы Украина получила вакцину приоритетно среди первых стран, которые будут её  использовать», — сказал Ляшко.

Предусматривается, что будет несколько траншей вакцин, чтобы покрыть этим механизмом как минимум 20% населения приоритетных групп. К приоритетным группам Ляшко отнёс работников с высоким риском инфицирования — медиков, учителей, спасателей, людей с серьёзными сопутствующими заболеваниями, старшего и преклонного возраста, проживающих в закрытых коллективах и т.п,

Он добавил, что на сегодняшний день идёт разработка около 180 вакцин против коронавирусной болезни, 10 из них находятся на третьей клинической стадии.

Ляшко намекнул, что поставка в Украину вакцины будет проходить по механизму COVAX, работающего для 92 стран, которые получат её или бесплатно, или по стоимости ниже рыночной цены. Украина также попала в это количество. Планируется, что будут использоваться вакцинные продукты фирмы AstraZeneca, Великобритания, — для 61 страны, и «Новавакс» США — для 92 стран», — сказал Ляшко.

Производиться эти вакцины будут на площадях Института сывороток в Индии.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также заявил, что Украина откажется от разработанной в России вакцины от коронавируса в пользу производителей из Европейского союза и США.

Не сказал Ляшко вслух, что британско-шведская компания AstraZeneca направила в украинский Минздрав заявку о проведении испытаний вакцины от коронавируса на жителях нашей страны. В рамках исследования иностранные фармацевты рассчитывают привить в Украине 4 200 добровольцев.  В качестве «полигона» рассматриваются клинические центры в Виннице, Ивано-Франковске, Киеве и Львове.

Не сказал Ляшко, что в сентябре AstraZeneca уже второй раз приостановила клинические исследования своего препарата из-за необычных неврологических симптомов у одного из добровольцев-испытателей. По данным The New York Times, у добровольца были зафиксированы признаки поперечного миелита — воспаления сегментов спинного мозга, которое может быть спровоцировано вирусной инфекцией. Первая пауза в испытаниях была в июле, когда у их участника был недиагностированный случай рассеянного склероза.

Известно, что англо-шведская вакцина базируется на аденовирусе обезьяны. Часть экспертов связывает побочные явления именно с этим.

Украинские инфекционисты свидетельствуют, что в последние годы Украина стала благоприятной территорией для проведения клинических испытаний: «Считается, что центральная Европа уже истощила свои резервы, а Украина стала одним из клондайков для клинических испытаний во всём мире… Хочу заметить, что часто клинические испытания препаратов проводятся в Украине, но потом эти же препараты никогда сюда не заходят. Один курс лечения может стоить сотни тысяч долларов, и нет никакой экономической целесообразности регистрировать этот препарат в Украине. На наших пациентах его тестируют, они получают лечение, а потом его продают богатым странам». Таково мнение инфекциониста Вадима Аристова.

Правда, не факт, что ВОЗ, в конечном итоге, включит в список вакцин для Украины именно американскую вакцину. Это может быть и российская.

Одесский нардеп Алексей Гончаренко назвал возможным импорт вакцин от коронавируса из России, если Всемирная организация здравоохранения назовёт их безопасными и эффективными. Как заявил он в эфире ток-шоу «Народ против» на телеканале «Украина 24» «если это будет признанная вакцина, если ВОЗ скажет, что это реальный инструмент для борьбы с коронавирусом — это возможно, никто не говорит, что это не возможно».

Другой одесский нардеп — от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Николай Скорик выступил с заявлением, в котором раскритиковал власти за провал борьбы с коронавирусом. Как отметил политик, команда Зеленского не обеспечила эффективного предотвращения пандемии и отказывается закупать уже разработанный в России медпрепарат по идеологическим соображениям, а тем временем Одесса уже вышла в лидеры по количеству инфицированных и умерших от коронавируса.

«Одесситы не должны и не будут беспомощно умирать во имя чьих-то идеологических химер и по причине чьей-то управленческой несостоятельности», — заявил Скорик.

По заявлению Президента соседней Молдовы, в ближайшие месяцы в его страну будут доставлены первые партии российской вакцины; прививки будут добровольными, а право сделать их получат находящиеся в зоне риска категории населения. Додон подтвердил свою готовность стать первым гражданином Молдовы, которому привьют российскую вакцину, чтобы доказать её безопасность.

Бразилия, например, планирует использовать вакцину от коронавируса китайского производства в рамках национальной программы иммунизации.Федеральное правительство согласилось купить 46 миллионов доз CoronaVac и начать программу иммунизации уже в январе 2021 года. Не откажется Бразилия и от англо-шведской вакцины. Правда, недавно 28-летний врач, житель Бразилии, принимавший участие в испытаниях экспериментальной вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, скончался от COVID-19.

А Президент Зеленский сказал, что, мол, у Украины скоро будет своя вакцина. Разработчики представили ему днями результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины против коронавирусной болезни COVID-19.

«Речь идёт и о высоких шансах разработки нашей уникальной оригинальной украинской вакцины против COVID-19, и о первом шаге к тому, чтобы возобновить изготовление вакцин в Украине. Государство будет поддерживать выработку этой вакцины. Результаты, которые вы представили, уже показывают положительную тенденцию», — сказал Зеленский.

Как рассказывают в Офисе Президента, эти исследования продолжались шесть месяцев и включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека.

«О деталях и дальнейших шагах в прохождении фаз исследования вакцины будет сообщаться в соответствии с возможностями раскрытия информации», — добавили в ОП.

Уже через несколько дней после этой «исторической». как сказал Зеленский, встречи, Президент заявил в послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, что мы, мол, уже обсудили с европейскими партнёрами поставки украинской вакцины против COVID-19, как только она появится.

А появится она через год. Прохождение украинской вакциной всех этапов клинических исследований займёт в лучшем случае девять месяцев, а реально — год, сказал президент компании DiaPrep System Inc., профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов.

“Реально мы можем рассчитывать, если у нас пойдёт всё абсолютно гладко, ничего не случится, ни разу не пропадёт электричество, ничего не будет, то это 9 месяцев. Реально, это год. Потому что эти процессы нельзя ускорять. Нельзя использовать непроверенную вакцину. Сначала нужно провести все три фазы», — отметил Фаворов.

А тем временем нелегально российская вакцина попадает в Украину и ею вакцинируются. Так, во всяком случае, заявил директор института сердца Министерства здравоохранения Украины, хирург Борис Тодуров, который за свои слова отвечает. 

«Российские вакцины массово сегодня завозят из России. И целые семьи сегодня вакцинируются российскими вакцинами», — сказал Тодуров.

«Мы читаем наших коллег — инфекционистов из России. Отзывы в целом очень хорошие… Российские вирусологи и бактериологи — это одна из самых мощных школ в мире», — добавил глава института Минздрава.

По данным Системы мониторинга распространения коронавируса Аппарата СНБО, в Украине от COVID-19 умерло с начала пандемии пока 6 289 человек…

По данным СМИ

scroll to top