Зеленский пожаловался на Европу

630_360_1620047136-6598-Cropped.jpg

Президент Владимир Зеленский заявил, что у Украины нет ощущения солидарности со стороны ЕС в вопросе вакцинации населения против коронавируса.

На этом он акцентировал внимание во время дискуссии в Варшаве пяти президентов в рамках празднования 230-летия принятия Конституции Речи Посполитой, сообщает Укринформ.

«Скажу о том, что думаю в контексте равноправия стран Европы: я не чувствую этого лично, в Украине нет ощущения солидарности (со стороны ЕС по вакцинации — ред.)», — заявил Зеленский.

По его словам, Украина не получила от Евросообщества вакцину, несмотря на декларации со стороны ЕС.

Как отметил Президент, у Киева есть договорённости с Индией, США и Великобританией о поставке вакцины против коронавируса. «Сейчас мы вакцинировали миллион человек, но это немного, учитывая количество населения Украины».

По его словам, в ЕС вакцинация началась давно, но Украина не получила от Сообщества помощи.

Глава Украинского государства сообщил, что у Киева есть подписанное соглашение на поставку 20 млн доз вакцины, но получит её только в третьем-четвёртом кварталах.

«Это неправильно, это противоречит европейским ценностям. Думаю, что это несправедливо», — подчеркнул Зеленский.

Президент напомнил, что в начале пандемии Украина демонстрировала солидарность со странами Европы. В частности, Киев оказывал помощь Италии медперсоналом и медсредствами, когда эта страна первой в ЕС ощутила на себе влияние пандемии.

Как сообщала Одесса News, Зеленский заявил, что Украина может стать продовольственным гарантом для Объединённых Арабских Эмиратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top