Своих бы прокормить: Зеленский пообещал стать продовольственным гарантом для ОАЭ

c7b620ac2553c8f45465bf39ee22ecf3_1613296473_extra_large-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью эмиратскому информационному агентству ВАМ (Emirates News Agency WAM), в котором он охарактеризовал современное состояние отношений Украины с этой страной, их перспективы и, в частности заявил, что Украина может стать продовольственным гарантом для Объединённых Арабских Эмиратов.

Публикуем полностью это интервью.

– Господин Президент, это ваш первый официальный визит в регион. Почему вы решили приехать в ОАЭ и каким видите современное состояние отношений Украины с Эмиратами?

Объединённые Арабские Эмираты – это страна, которая стремительно развивается и имеет огромный экономический потенциал. Эмираты ярко проявляют свою лидерскую природу не только в экономике, технологиях, социальной сфере, но и в деле регионального мирного процесса. Нормализация отношений между ОАЭ и Израилем стала настоящим прорывом, и Украина приветствует этот исторический шаг.

Хотел бы также отметить невероятные усилия Эмиратов в борьбе с коронавирусом не только у себя дома, но и за рубежом. ОАЭ оказали помощь многим странам мира, и в Украине не забудут эмиратский самолёт, который так вовремя доставил дружескую гуманитарную помощь для противодействия COVID-19 и помог многим украинцам добраться домой. За это я хотел ещё раз выразить благодарность руководству вашей страны.

Поэтому вполне логично, что ОАЭ – один из ключевых партнёров Украины на Ближнем Востоке, и наша страна уделяет особое внимание развитию отношений с Эмиратами. Максимальное углубление и расширение двусторонних отношений с ОАЭ является приоритетом нашей внешней политики. Это очень важно для нас, и мы постепенно движемся к расширению горизонтов наших отношений благодаря постановке на повестку дня всё более амбициозных проектов.

Уже сейчас я могу охарактеризовать отношения между Украиной и ОАЭ как достаточно динамичные и имеющие стабильную тенденцию к стремительному развитию. Свидетельством тому являются экономические показатели, в частности двустороннего товарооборота, состояние договорно-правовой базы (более 30 двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве), культурно-гуманитарное сотрудничество.

Считаю, что благодаря обменам визитами и активному политическому диалогу с руководством вашей страны мы можем наполнить наше двустороннее сотрудничество новыми конкретными проектами и найти новые механизмы для активизации отношений.

– Какими вы видите двусторонние экономические связи? Уже определены конкретные сферы сотрудничества?

Несмотря на значительные трудности, вызванные агрессией России и временной оккупацией Крыма, Украина продолжает двигаться по пути экономических реформ, чтобы создать максимально благоприятные условия для развития экономических связей со странами мира.

В последние годы между Украиной и ОАЭ наблюдалась устойчивая тенденция к активизации торгово-экономического сотрудничества. Эмираты – надёжный и важный торговый партнёр для украинских компаний. Подтверждением этого является то, что сейчас более 200 украинских компаний работают на территории Эмиратов.

Общий объём торговли товарами и услугами между Украиной и ОАЭ в 2019 году составил 1 млрд 65 млн долл. США.

Естественно, что минувший год несколько затормозил экономическую деятельность, но мы уверены, что возобновление глобальной активности в текущем и следующих годах положительно скажется и на нашей торговле. Мы видим механизмы, которые позволят восстановить и превысить докризисные показатели товарооборота.

У нас уже сложились традиционные сферы сотрудничества. Главными экспортными позициями Украины в ОАЭ пока остаётся продукция агропромышленного комплекса и металлургии. Действительно, Украина может и станет гарантом продовольственной безопасности Эмиратов. Украинские чернозёмы известны во всем мире, мы – среди мировых лидеров по экспорту пшеницы, кукурузы, ячменя.

Также мы стремимся и работаем над тем, чтобы высокотехнологичные товары, которые имеют высокую добавленную стоимость, начали преобладать в нашей структуре торговли.

Для этого мы готовы предложить нашим эмиратским коллегам сконцентрироваться на проектах совместного производства такой высокотехнологичной продукции. В Украине есть соответствующие технологии, и с помощью инвестиций со стороны ОАЭ мы можем создавать такую продукцию для собственных нужд и для поставки на рынки третьих стран.

Например, такой высокотехнологичной сферой может быть космос. Мы приветствуем достижения вашей страны в космической сфере, в частности успешную миссию зонда «Надежда», и, имея одного из признанных мировых лидеров в этой области, КБ «Южное», можем совместно расширить наши возможности в области космоса.

С другой стороны, мы готовы перенимать передовой опыт ОАЭ в области искусственного интеллекта, возобновляемых источников энергии, в вопросах развития инфраструктуры.

– Возможно, уже есть совместные проекты и кооперация в области инвестиций?

Привлечение инвестиций в экономику является одним из важнейших вопросов современности для каждой страны, и Украина здесь не исключение. Поступление инвестиций является весомым фактором стабильного развития экономики и чётким сигналом для инвесторов, поэтому вопрос инвестиционного сотрудничества и сотрудничества в области инноваций – среди ключевых направлений развития отношений между Украиной и ОАЭ.

Успешным примером привлечения эмиратских инвестиций является выход на украинский рынок одного из крупнейших в мире операторов портов DP World, который сейчас работает в контейнерном терминале в Одесской области на юге нашей страны.

В то же время в вопросе инвестиций всегда есть над чем работать. Украина со своей стороны создаст максимально благоприятные условия для инвесторов и продолжит работу с эмиратскими инвестиционными фондами, компаниями и частными инвесторами.

– Будет ли Украина принимать участие во Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае?

Да, конечно. Мы просто не можем пропустить такое важное мировое событие, как «Экспо-2020».

Хочу отдельно поблагодарить руководство ОАЭ за то, что, несмотря на все сложности, связанные с коронавирусом, в декабре прошлого года было завершено строительство павильона Украины, и сейчас там продолжаются внутренние работы. На Всемирной выставке в Дубае наша страна будет представлена на высочайшем уровне.

Могу сообщить, что архитектурный образ павильона Украины воплощает идею колоса пшеницы. Он будет 15-метровой высоты, поэтому надеюсь, вы теперь легко сможете его узнать и посетить. Пшеница является важным символом для украинцев, и жёлтый цвет на нашем флаге как раз символизирует пшеничное поле и готовность внести вклад в мировую продовольственную безопасность.

– Как вы видите развитие украинско-эмиратского культурно-гуманитарного сотрудничества?

Развивать культурно-гуманитарное сотрудничество с ОАЭ очень легко, ведь Эмираты – один из мировых центров событийного туризма. Здесь проводится множество разных выставок и фестивалей, в которых украинцы активно участвуют.

Минувший год стал особенным, и многие события пришлось отменить. Однако в 2019-м всё было по-другому, и много украинских артистов, спортсменов, деятелей культуры посетили ОАЭ для участия в соответствующих мероприятиях. Например, Национальная сборная Специальной Олимпиады Украины успешно приняла участие во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в ОАЭ, завоевав шесть золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Знаю, что в этом году Эмираты начнут восстанавливать свой невероятный темп событий, и культурно-гуманитарное сотрудничество возобновится. В частности, буквально через неделю украинские делегации высокого уровня примут участие в международной выставке оборонных технологий IDEX 2021 и международной выставке продуктов питания Gulfood 2021. Традиционно мы будем представлены национальными стендами и мощными бизнес-делегациями.

Возвращаясь к вашему вопросу: уже во время Всемирной выставки «Экспо-2020» большое внимание будет уделяться мероприятиям, посвящённым культуре и искусству. В отечественном павильоне Украины планируем показать уникальность и самобытность украинского народа и культуры через призму современных технологий и инновационных подходов к жизни, взаимодействия с окружающим миром. Фокусом отечественного павильона будут технологии и инновационные процессы, которые охватывают быт и делают его экологичным, энергосберегающим, рациональным.

– А как насчёт украинской общины? Сколько украинцев проживает в ОАЭ?

В ОАЭ проживает около 15 тысяч украинцев, и это число растёт. Они работают в разных сферах, в частности это гостиничный бизнес, IТ и финансовые услуги. Агрессия России против нашей страны объединила украинскую общину, сделала её более активной и креативной. За последние годы украинцы создали несколько собственных объединений, в частности Украинский деловой совет, две украинские школы выходного дня в Абу-Даби и Дубае. Важно, что наши граждане имеют возможность молиться и просить божьей помощи на родном языке в Украинской греко-католической церкви в ОАЭ.

Украинцы активно посещают ОАЭ и в качестве туристов, чему способствует безвизовый режим между нашими странами. Только в 2019 году более 250 тысяч наших граждан посетили Эмираты. Конечно, эпидемия внесла свои коррективы, но когда мы преодолеем её последствия, украинцы возобновят свои путешествия в Эмираты, а эмиратцы, в свою очередь, будут свободно открывать для себя Украину, где также есть бесчисленное количество уникальных туристических мест. Мы уверены, что сможем привлечь эмиратцев стать нашими гостями. Наше агентство туризма обсудит эти вопросы с Министерством экономики ОАЭ. У нас немало туристических «магнитов».

scroll to top