Аваков призвал разработать военный сценарий возвращения Крыма и Донбасса

60_main-Cropped.png

Экс-министр внутренних дел Арсен Аваков призывает разработать сценарий освобождения оккупированных территорий Крыма и ОРДЛО с использованием всех современных форм вооружения и стратегий.

Об этом он написал в Украинской правде.

Одесса News полностью публикует его точку зрения.

«Более 4 тысяч погибших украинских военных, и почти столько же — гражданских. Около 20 тысяч раненых — как среди гражданского, так и военного населения…

14 октября мы благодарим наших Героев и чтим тех, кто погиб, защищая целостность и суверенитет государства. Я всегда с теми, кто защищает Украину.

Много лет моя работа была связана с государственной безопасностью. Поэтому, что такое безопасность государства — знаю не понаслышке.

Безопасность — это не мир на условиях оккупанта. Это признание на всех уровнях без каких-либо дипломатических реверансов, что наибольшая угроза этому миру — путинский режим в России. Он есть и остаётся военным преступником и врагом Украины. Пока не заберёт с нашей земли последнего наёмника и не заплатит полную контрибуцию за кровь, боль и слёзы украинцев.

Безопасность — это точно не про простые решения, не об отказе от оккупированных территорий.

Нельзя рассчитывать на успех, добровольно обрекая себя на поражение. Войны выигрывают не армии, войны выигрывают нации! Мы — нация казаков, сечевых стрельцов, повстанческих движений, диссидентов, борцов за свободу Украины.

Поэтому странно слышать от некоторых армейских генералов, что Генштаб не рассматривает военный сценарий возвращения оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Тезис о «возвращении исключительно дипломатическим путём», господа генералы, следует оставить дипломатам. Армия должна делать свою работу.

В частности, и иметь наработанный сценарий освобождения захваченных агрессором территорий с использованием всех современных форм вооружения и стратегий.

Нам крайне необходимо закрепить на государственном уровне Стратегию деоккупации и реинтеграции не только Крыма, но и Донецкой и Луганской областей. И речь идёт даже не о формальном документе, а законодательно закреплённой роли и месте каждого государственного института, каждого украинца в этом процессе.

Ещё в 2018 году мы приняли такую ​​стратегию на уровне МВД. На её основе были разработаны оперативные планы для каждого центрального органа исполнительной власти (ЦОИВ), проведены комплексные учения по боевому взаимодействию. Развивались программы по внедрению в работу подразделений самых современных технологий: от гибридных автомобилей повышенной проходимости и лучших в мире вертолётов «Airbus» — до передового вооружения для пограничников и Нацгвардии.

В процессе освобождения оккупированных территорий все подразделения МВД были готовы чётко и эффективно выполнить свою часть работы. Ведь безопасность — это ещё и уверенность каждого гражданина, полицейский, спасатель или медик прибудет и поможет. Даже в самых сложных и критических условиях. Условиях военного времени.

Однако это не работает только в одном направлении.

Сегодня критически необходима Национальная единая стратегия по Крыму и Донбассу, наработки которой — совместная миссия парламента, президента и правительства, при тесном сотрудничестве с гражданским обществом и нашими международными партнёрами.

Международное сотрудничество — один из важнейших аспектов безопасности составляющей. Эффективная архитектура государственной безопасности в современном мире невозможна без формирования надёжной сети международных партнёров.

Для нас такими партнёрами являются структуры ООН, НАТО, Европейский Союз, а также ряд стран. Прежде всего — США, Великобритания, Франция, Канада, Германия, Италия, Япония и многие другие, чья помощь Украине в эти сложные годы — бесценна.

И Украина не должна остаться в стороне формирования новой стратегии безопасности Европы и Мира. Как один из бастионов европейской коллективной безопасности в вопросе сдерживания агрессивной политики путинской России, которая уже шантажирует ЕС энергетическим кризисом накануне зимы.

На прошлой неделе в Словении состоялось совещание 27 лидеров Евросоюза. Изменение оборонной стратегии США, особенно на примере событий в Афганистане, как никогда, продемонстрировала ослабленность европейцев перед внешними вызовами и угрозами. И это несмотря на ежегодное совокупное инвестирование всеми членами ЕС в военные расходы около 230$ млрд.

Во время встречи за закрытыми дверями и в условиях полной конфиденциальности лидеры ЕС, наконец, достигли прогресса по необходимости переформатирования оборонной стратегии. Наработки нового документа планируют завершить и представить к следующему Саммиту НАТО осенью 2022 года в Мадриде.

Это не будет вопреки политике Альянса, но серьёзное дополнение к его мощностям, что позволит ЕС проводить военные операции и без привлечения Североатлантического блока. Конечно, в тесном сотрудничестве и взаимодействии с ним. И здесь мы должны присоединиться к коллективной безопасности ЕС, пока пусть и во внеблоковом статусе.

Ведь построение оборонной модели Европы без участия нашего государства — будет по меньшей мере неполной. В худшем сценарии — может оказаться стратегически ошибочным.

Нам нужен фундамент консолидации, на который смогут опереться в своём развитии будущие поколения. Фундамент готовности к диалогу, взаимодействию властных институтов и гражданского общества, политической воли и чётко сформулированных стратегий.

На шатком грунте интриг, подлости, бескультурья и раздора можно построить разве что очень недолговечный карточный дом.

Не делить, а умножать, наращивать и увеличивать! Видеть и использовать конкурентное преимущество, уметь находить «голубые океаны перспектив» — вот путь к успеху.

Надо привлекать компетентных людей, способных находить сложные решения в этом меняющемся мире, а не удобных исполнителей.

Ведь основой безопасности Украины, как показывает наша история, ответственен гражданин. Который понимает, что в успехе его страны — существенная часть и его собственного успеха. И наоборот. Успешный гражданин — это гарантия конкурентоспособности страны и опора государства.

Спасибо каждому из вас! У каждого из нас совсем немного времени сделать свой вклад в будущее страны. Обращаюсь к каждому из вас — делай то, что должен делать!

Откладывать — некуда!

Арсен Аваков».

Как сообщала Одесса News, Верховная Рада Украины 15 июля 2021 года уволила Арсена Авакова с должности министра внутренних дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top