Польша предложила Одессе совместно исследовать останки жертв НКВД

630_360_1631206101-110-Cropped.jpg

Польские эксперты могут присоединиться к украинским в рамках исследования останков на месте обнаружения массовых захоронений жертв НКВД в Одессе.

Об этом во время совместной пресс-конференции с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в рамках XXX Экономического форума в польском Карпаче (юго-запад РП) сказал Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает Укринформ.

«Недавно обнаружено захоронение под Одессой, где НКВД, советские коммунисты, убивали украинцев и поляков и людей других национальностей. Там мы можем очень быстро вместе начать (поисково-эксгумационную, — ред.) работу», — заявил Моравецкий.

Он добавил, что в польско-украинских отношениях есть сложные вопросы, которые должны быть выяснены.

По убеждению главы польского правительства, Украина должна разрешить эксгумацию польских жертв на территории страны, а также выяснить все спорные вопросы, касающиеся Волынской трагедии.

Как сообщала Одесса News, в Одессе исследователи обнаружили несколько расстрельных ям с останками жертв массовых репрессий НКВД 1937-1941 годов. В начале августа группа волонтеров нашла на месте бывшего спецобъекта НКВД, рядом с аэропортом, первые шесть ям, в которые палачи сбрасывали по ночам тысячи убитых граждан.

По архивным данным, в течение 1938-1941 годов «тройками» НКВД там были вынесены приговоры о расстрелах 8 тыс. 633 человек.

Генеральный консул Республики Польша в Одессе г-жа Катажина Солек и в.и.о. Генерального консула Румынии в Одессе г-н Тибериу Шарпе в качестве наблюдателей входят в рабочую группу по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, захороненных в районе 6-го км Овидиопольской дороги.

Фото: Александр Бабич/Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top