Медведчук: Запрет СМИ — преступная борьба с инакомыслием

15636-article20210207185846-Cropped.jpg

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа-За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук сказал, что нападение власти на СМИ, излагающие иную точку зрения, – преступная борьба с инакомыслием.

Такое своё мнение Виктор Медведчук высказал в ходе эксклюзивного интервью на канале «Первый независимый», отвечая на вопрос журналистки, касающийся обвинений власти в адрес оппозиционных политиков и закрытия неугодных телеканалов.

«Политики должны бороться, люди должны надеяться. Журналисты также должны бороться. Бороться за свободу слова, свободу вещания, за право доносить до людей не только ту точку зрения, которая нравится Офису Президента или самому Президенту, а ту, которая есть у людей», – объяснил оппозиционный политик.

Медведчук напомнил, что внесудебная расправа над неугодными СМИ началась в Украине в феврале 2021 года, когда были закрыты три телевизионных канала, а также введены санкции против граждан Украины, что является вопиющим нарушением Конституции и законов.

«Следующие санкции – по отношению к так называемым контрабандистам. К «так называемым», потому что власть называет их контрабандистами, а суд этого не установил. А презумпция невиновности?» – отметил Медведчук.

Затем последовало лишение лицензии на добычу полезных ископаемых. Это, указал политик, также является грубейшим нарушением законов, потому что лишить лицензии, как и закрыть телеканалы, можно только через суд.

«Нападение на свободные средства массовой информации, излагающие иную точку зрения, – не что иное, как незаконная и преступная борьба с инакомыслием. Обратите внимание на реакцию независимых журналистов, Управления верховного комиссара ООН по правам человека. После того как преступно повела себя власть в отношении «Страна.ua», Игоря Гужвы, «Шарий.нет», Анатолия Шария и его супруги, когда закрыли другие средства массовой информации… Новая волна борьбы с инакомыслием продолжается. При этом многие главы государств в Европе об этом молчат, а свобода слова – одна из основополагающих свобод, которая гарантируется во всём мире», – считает Виктор Медведчук.

Парламентарий объяснил также, почему международные организации, которые пытаются защитить оппозиционные СМИ в Украине, не могут повлиять на Зеленского и его окружение.

«Происходит так в связи с тем, что эта борьба является недостаточной и не все ещё устали от власти в Украине для того, чтобы дать принципиальную, категорическую и справедливую оценку этих действий», – считает политик.

Однако, обратил внимание Медведчук, это не означает, что нужно прекращать бороться за свои права.

«Эта борьба должна продолжаться, она должна приобретать новые активные формы в правовом порядке для того, чтобы доказать всему мировому сообществу, а главное – нашей власти, что она поступает незаконно», – отметил народный депутат.

Что касается закрытия телеканалов, то одной из причин подобной внесудебной расправы Медведчук называет порядок рассмотрения дел в Верховном Суде.

«Верховный Суд не может получить информацию, на основании чего СНБО принимает подобные решения, закон о санкциях не даёт ему (СНБО. – Ред.) такого права. Эти решения подписывает и узаконивает своим указом Президент Украины, а СБУ пытается засекретить процесс. Дело рассматривается в открытом судебном заседании, связано оно с незаконным блокированием и закрытием телевизионных каналов, с наложением санкций в отношении граждан Украины, что не разрешено в соответствии с тем же законом о санкциях. Как же должен Верховный Суд поступать?» – задал риторический вопрос Медведчук.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны относительно санкций против 19 компаний и 8 физических лиц, среди которых и народный депутат от «Оппозиционной платформы-За жизнь» Виктор Медведчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top