Среди одесских «молодогвардейцев» уже 60 больны коронавирусом

208759370_1214610645635614_4963823873708385880_n-Cropped.jpg

За истекшие сутки в одесском детском центре «Молодая гвардия» выявили ещё 5 инфицированных COVID-19.

Течение болезни у 60-ти больных — средней тяжести, ситуация в центре «Молодая гвардия» под контролем, сообщает пресс-служба Минздрава.

«В детском центре «Молодая гвардия» врачи продолжают наблюдение за лицами, находившимися в контакте с больными COVID-19, выявленными ранее. За последние сутки зарегистрировано 5 новых случаев заболевания среди детей дружины «Звёздная». Течение болезни у них средней тяжести: температура 37,0 — 37,5, насморк, головная боль, боль в горле. Дети находятся на изоляции в медико-санитарной части детского центра», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время в детском центре зарегистрировано 60 случаев инфицирования коронавирусной болезнью (50 детей, 10 вожатых). Восемь детей госпитализированы в городскую детскую больницу №3.

По словам заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача Украины Игоря Кузина, ситуация под контролем: «Делаем всё необходимое для таких случаев. Прежде всего — наблюдаем за лечением и состоянием инфицированных, идентифицировали и осуществляем мониторинг контактных лиц. Следующая наша задача — вывезти здоровых детей из центра и безопасно доставить их домой».

В департаменте здравоохранения Одесской облгосадминистрации состоялось заседание оперативного штаба, на котором обсуждали открытие в лагере «Звёздный» дополнительных коек для госпитализации детей.

На своей странице в Facebook, администрация Центра сообщила, что «все дети, отдыхающие в лагере «Звёздный» на тематической смене с 7.08 до 27.08, продолжают отдых до конца смены. Дети играют на свежем воздухе, дышат морем, купаются, загорают на пляже, занимаются спортом, общаются. Дети НЕ посещают кружки, НЕ проводятся массовые мероприятия, НЕ происходят выезды в город, на экскурсии, в цирк/театр. Детям трижды в день измеряют температуру тела, по состоянию здоровья всех детей наблюдают медицинские работники. Если есть желание у родителей забрать ребёнка раньше, они могут это сделать, но только ЛИЧНО родители (или лица по их поручению). Детей, которые выбывают из лагеря «Звёздный», тестируем экспресс-тестами на COVID».

Кстати. Незадолго до вспышки коронавируса в «Молодой гвардии» (12 августа) корреспондент Одесса News наблюдал массовые катания воспитанников лагеря на теплоходе «Хаджибей» без соблюдения масочного режима.

Как сообщала Одесса News, 17 августа в результате скрининга было выявлено повышение температуры тела у 38-ми детей и трёх педагогов-организаторов лагеря «Звездный» центра «Молодая гвардия», где отдыхают около 1200 детей. Администрация ГП «УДЦ «Молодая гвардия» обратилась к родителям детей, находящихся на отдыхе в лагерях «Солнечный» и «Прибрежный», забрать их домой в связи с коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top