Зеленский подписал указ о подарке для литовского народа — колючей проволоке

-помощь-Колючая-проволока.jpg

Президент Владимир Зеленский подписал Указ «О предоставлении гуманитарной помощи Литовской Республике».

Соответствующий указ №341/2021 опубликован на сайте Главы государства.

Документ предусматривает содействие Литве в преодолении последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за стремительного увеличения количества нелегальных мигрантов с территории Беларуси.

Кабинет Министров Украины обеспечит предоставление гуманитарной помощи Литовской Республике для обустройства её государственной границы.

Как сообщала Одесса News, после инцидента с захватом белорусскими властями рейсового самолёта Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, и санкций, которые были введены после этого Евросоюзом против белорусского режима, Лукашенко заявил, что не намерен защищать Европу от нелегальных мигрантов в условиях давления.

После этого на границу с Литвой из Минска начали организованно привозить сотни мигрантов, которых переправляли в Беларусь «в один конец» из Ирака, Сирии, нескольких африканских стран.

Только в ночь на 2 августа границу Литвы со стороны Беларуси перешли 109 нелегальных мигрантов. Накануне был установлен рекорд — границу пересекли 289 мигрантов.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис обвинил режим Александра Лукашенко в организации миграционного кризиса на границе между Беларусью и Литвой, используемого как средство давления на весь Евросоюз после введения экономических санкций против белорусского режима.

Литва обратилась к Украине с просьбой предоставить гуманитарную помощь в виде колючей проволоки для укрепления границы из-за критического роста количества нелегальных мигрантов, которые попадают в страну с территории Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top