СБУ заявила о подозрениях фигурантам дела о госреестре моряков

dc742ce-7dbc1ec9d817597cb6e9ff4ab191df0f-1-Cropped.jpg

Киберспециалисты СБУ завершили передачу Государственного реестра документов моряков в Министерство инфраструктуры Украины. Они вернули его из-под контроля третьих лиц, которые использовали этот ресурс для коррупционных схем. Двум злоумышленникам сообщено о подозрении.

Об этом сказал на брифинге начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, сообщает СБУ.

Отмечается, что сейчас идёт работа по восстановлению соответствующих сервисов и вскоре «Электронный кабинет моряка» будет работать в полном объёме.

«Двум агентам, посредникам агентств, которые занимались наймом моряков, сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для дальнейшей передачи должностным лицам Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц», — подчеркнул Илья Витюк.

По словам киберспециалиста, СБУ не просто передала в Минифраструктуры реестр моряков, но и помогает восстановить работу всех функций соответствующих сервисов.

«Таким образом, СБУ сделала всё, чтобы исключить коррупцию при получении разрешительных документов моряков. То есть, людям не надо будет давать по $3-8 тыс. взятки, как это было раньше. Очень надеюсь, что передача реестра в Министерство сделает невозможным любые схемы в будущем», — резюмировал Илья Витюк.

Он отметил, что сейчас идёт следствие, поэтому фамилии фигурантов дела не разглашаются.

По его словам, противоправная схема блокирована полностью, она не работает. Ресурс возвращён в собственность государства.

На прошлой неделе СБУ разоблачила и заблокировала масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до $150 миллионов неправомерной выгоды ежегодно.

С помощью моряков, которые обратились с заявлениями о вымогательстве неправомерной выгоды, была фактически осуществлена аудио- и видеофиксация всех этапов. «Самой сложной задачей было найти местонахождение серверов, на которых размещались информационные системы и ресурсы, так называемый государственный реестр документов моряка. Потому что он находился в частных руках», — сказал Витюк.

Несмотря на то, что эта система разрабатывалась за государственный счёт в конце 2019-20 годов, система была полностью перемещена на частные серверы. Находилась под контролем злоумышленников, и они могли в любое время изменить данные, уничтожить, зашифровать их. А это, по словам Витюка, наработанные годами базы данных, восстановить которые очень сложно.

Серверы размещались в одном из известных дата-центров. Каком именно — Витюк не сказал. Злоумышленники имели ряд групп в различных мессенджерах, где координировали свою работу.

По его словам, был проведён ряд обысков в офисах госучреждений.
Как сообщала Одесса News, в июле 2021 года Мининфраструктуры продлило срок действия выданных в Украине сертификатов и паспортов морякам до 31 декабря 2021 года вне зависимости от того, находятся они в рейсе или нет.

Фото: СБУ

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top