Внучки до 14 лет теперь не принесут бабушкам лекарство из аптеки

apteka_2202.jpg

Верховная Рада приняла закон 5122 «О внесении изменений в статью 21 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно запрета продажи лекарственных средств детям до 14 лет.

Как сообщает Укринформ, за его принятие проголосовал в четверг, 15 июля, 341 народный депутат.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью закона является установление запрета на продажу (реализацию, отпуск) лицам в возрасте до 14 лет лекарственных средств аптечными учреждениями. В случае возникновения сомнения относительно возраста покупателя, отпуск лекарственных средств осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего его возраст.

Основной задачей закона является невозможность неконтролируемого потребления медицинских препаратов (лекарственных средств) в целях, отличных от прямого назначения продукта.

Отмечается, что запрет на законодательном уровне продажи лекарственных средств детям позволит урегулировать на государственном уровне ситуацию с неконтролируемым злоупотреблением лекарственными средствами несовершеннолетними лицами и будет способствовать уменьшению количества случаев суицида среди детей и подростков.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днём ​​его опубликования.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2021 года в Киевском районе Одессы полицейские разоблачили незаконную торговлю лекарственными средствами в одной из аптек.

Фото: Одесса News/Александр Александров

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top