В Турции задержали судно с украинским экипажем, капитан арестован

9ae376d-msc-capucine-r690-Cropped.jpg

В Турции задержали судно MSC CAPUCINE R с украинским экипажем по подозрению в контрабанде наркотиков.

Капитан судна и трое его помощников арестованы, сообщил Укринформу спикер МИД Олег Николенко.

Он рассказал, что 10 июля турецкие правоохранители задержали в порту Искендерун судно MSC CAPUCINE R под флагом Либерии, экипаж состоит из 24 украинцев и одного иностранца.

«На следующий день прокуратура г.Искендерун арестовала капитана судна и трёх его помощников. Все граждане Украины. Им предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков», — отметил Николенко.

Представитель МИД сообщил, что посольство Украины в Турции предоставляет задержанным консульскую помощь: наши граждане обеспечены адвокатом и переводчиком, консулы поддерживают связь с их родными. Кроме того, украинское дипучреждение обратилось к турецкой стороне с запросом на получение доступа к материалам следствия и посещение украинских моряков.

Николенко сообщил, что остальные члены экипажа в настоящее время находятся на борту судна и участвуют в расследовании в качестве свидетелей.

Он заверил, что Департамент консульской службы МИД Украины и посольство Украины в Турции держат дело на контроле.

Как сообщала Одесса News, 8 января 2021 года в Украину прибыли четверо украинских моряков, членов экипажа танкера Captain Khayyam, которые более 4 лет провели в тюрьме «Айн Зара» в Ливии по обвинению в контрабанде горючего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top