Одесский полярник прокомментировал выделение денег Радой на покупку ледокола

.jpg

Одесский полярник Александр Зулас прокомментировал сообщение о согласовании Бюджетным комитетом Верховной Рады выделения средств для приобретения ледокола для исследований Антарктики и Мирового океана.

Как сообщил корреспонденту Одесса News Александр Зулас, участник 24-й антарктической экспедиции, одесский гидрометеоролог, это радостное сообщение.

«Ну тут уже, конечно, радости нет предела. Очень хорошо, что прошли всю эту бюрократию и уже в следующем месяце обещают подписать договор купли-продажи. Сама ситуация с возобновлением научного флота для изучения Мирового океана только радует!», — сказал Александр.

По мнению бывалого одесского полярника, ледокол «упростит логистику антарктических исследований».

Ранее на сайте Национального антарктического научного центра появилось сообщение о том, что 14 июля Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета принял решение, которое позволит начать процедуру покупки ледокола для украинских антарктических экспедиций и исследований Мирового океана.

В частности, во время заседания Комитета было согласовано распоряжение КМУ о перераспределении некоторых расходов Министерства образования на 2021 год, которое предусматривает увеличение финансирования по программе «Научная и научно-техническая деятельность на антарктической станции «Академик Вернадский». Средства будут использованы прежде всего для приобретения легендарного британского научно-исследовательского ледокола «Джеймс Кларк Росс».

Как сообщала Одесса News, собственный океанографический ледокол позволит Украине после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана; решить логистические проблемы на антарктической станции «Академик Вернадский» и расширить возможности сезонных экспедиций; создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами; проводить исследования не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top