Одесский гидрометеоролог возвращается домой с Антарктики

175060746_1632233610319843_1511339274026036195_n-Cropped.jpg

26-я Украинская антарктическая экспедиция добралась до станции «Академик Вернадский», тем самым приняв вахту своих предшественников, среди которых одесский метеоролог Вадим Жуковский.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр на своей странице в Facebook.

«Преодолев несколько континентов, все карантинные ограничения и бурный пролив Дрейка, 26-я Украинская антарктическая экспедиция наконец добралась станции «Академик Вернадский»! Там их с радостью встретили команда зимовщиков двадцать пятого УАЭ и сезонный отряд», — говорится в сообщении.

Отмечается, что впереди — разгрузка продуктов и перекачка горючего в бак на весь год, а также передача дел от одних зимовщиков другим. На станции всё сильнее чувствуется приближение зимы, поэтому важно закончить все работы максимально оперативно.

«Но настроение на «Вернадском» — приподнятое. С чувством выполненного долга передают стражу зимовщики, которые работали иногда в очень сложных условиях, а также сезонный отряд учёных и ремонтников, которые сделали очень много для модернизации станции (это и установление нового крана, и замена отопительных котлов и подключение антенны и т.д.).

Готовится к отъезду и гидрометеоролог Вадим Жуковский, которому пожелаем счастливого возвращения в родную Одессу.

Фото: Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top