Одесский полярник Вадим Жуковский вернулся из экспедиции на Родину

180515125_1640964382780099_1239249260076662972_n-Cropped.jpg

После года работы на станции «Академик Вернадский» 25-я украинская антарктическая экспедиция (УАЭ) вернулась домой. В её составе гидрометеоролог из Одессы Вадим Жуковский.

Как сообщает Национальный антарктический научный центр на своей странице в Facebook, команда прилетела в аэропорт «Борисполь» 29 апреля.

Вадим Жуковский — первый слева

«Вместе с ними также приехала сезонная экспедиция, участники которой работали на станции около двух месяцев. Путь полярников в Украину начался 19 апреля. Сначала они преодолели на корабле не слишком благосклонный на этот раз пролив Дрейка, добрались до портового чилийского города Пунта-Аренас, а уже оттуда с тремя пересадками (Сантьяго, Сан-Пауло, Париж) летели домой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что родные, близкие, друзья и коллеги встречали полярников со слезами радости, объятиями и шампанским.

Одессит Вадим Жуковский в составе отряда зимовщиков 25-й УАЭ целый год проводил геофизические, метеорологические и биологические исследования, делал ежедневные непрерывные измерения, поддерживал работу станции, осуществлял посильный ремонт.

Отмечается, что с приездом сезонного отряда работы по модернизации станции значительно активизировались, в частности, был залит фундамент и установлен новый мощный кран, заменена система отопления, установлена антенна для безлимитного интернета. Сезонная команда включала также учёных, работавших по отдельным программам исследований.

Как сообщала Одесса News, 26-украинская антарктическая экспедиция добралась до станции «Академик Вернадский» — её участники проведут на ледяном континенте около 13 месяцев.

Одесса News поздравляет Вадима с возвращением: отогревайтесь, любуйтесь одесской весной, родным Чёрным морем, наедайтесь пасхальных блюд в кругу близких людей и берегите себя.

На главном фото: Вадим Жуковский

Фото: Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top