Нацбанк вводит в обращение памятную монету «Маяки Украины»

-Музей-нумизматики.jpg

Национальный банк Украины вводит в обращение с 22 июля памятную монету Украины «Маяки Украины» номиналом 5 гривен.

По сообщению НБУ, выполненная из нейзильбера, монета посвящена средствам навигационного оборудования — маякам, которые не только выполняют функцию обеспечения судоходства, а также являются достоянием национального культурного наследия Украины.

На аверсе монеты размещены: вверху — малый Государственный Герб Украины, надписи: Украина (под гербом), 2021 (справа от герба) в центре — композиция: на фоне стилизованных волн — фрагмент карты Украины, на береговой линии которой точками обозначены некоторые маяки; номинал монеты -5 шоивен (внизу на зеркальном фоне) логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа от карты).

На реверсе монеты размещено: в центре на фоне лимба компаса — изображение розы ветров, символизирует правильный выбор пути и счастливое его завершение, вокруг которой на фоне стилизованных волн изображены маяки и их названия: Станислав-Аджигольский задний, Змеиный, Евпаторийский, Меганомский, Ильинский, Бирючий.

Монеты «Маяки Украины» Национальный банк Украины будет реализовывать параллельно через имеющиеся каналы продаж: систему «On-line замовлення», интернет-магазин нумизматической продукции, банки-дистрибьюторы.

Даты начала и прекращения приёма on-line заказов — с 08 по 21 июля.

Как сообщала Одесса News,  с 9 июня Национальный банк Украины  ввёл в обращение Памятную монету «Евгений Коновалец» в честь вожака Организации украинских националистов.

Больше анонсов на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top