Подписан закон о повышении пенсий чернобыльцам

940a0e0e_6edc_47b7_90b1_646ccdce1d21_650x410-Cropped.jpg

Президент Владимир Зеленский подписал закон о статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Об этом сообщает Офис Президента.

«Документом определены минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. Размеры такой пенсии для I группы инвалидности не могут быть ниже 6000 гривен, для II группы инвалидности — 4800 гривен, для III группы инвалидности и детей с инвалидностью — 3700 гривен», — говорится в сообщении.

Также Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц вводит государственную адресную помощь к пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений относительно минимальных размеров пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и относительно введения государственной адресной помощи к пенсии, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Как сообщала Одесса News, в Украине с 1 июля предусмотрено очередное увеличение прожиточного минимума, вследствие чего возрастут выплаты по некоторым видам помощи.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top