Почему одесский «Черноморец» «сдал» Алексея Антонова

main_big-Cropped.jpg

Сразу хочу сказать, что заведомо верю в тренерский дар Юрия Мороза и желаю ему больших успехов на посту нового наставника одесского «Черноморца». Речь о другом.

Если вы считаете себя болельщиком одесского «Черноморца» или хотя бы плотно интересуетесь отечественным футболом, не покоробила ли вас история с отстранением Алексея Антонова с должности главного тренера?

При этом не будем забывать, что «Черноморец», как и практически все футбольные клубы, является приватной структурой. И часто ли мы с вами суём нос в кадровые перестановки на каком-то частном предприятии или фирме?  Это было бы абсурдно. Но футбольная индустрия представляет собой коммерческую деятельность особого рода. И среди профессиональных футбольных клубов принято — «Черноморец» здесь не исключение — демонстрировать полное единение с поклонниками команды. И даже краем уха выслушивать их мнение.

Так вот. Когда в марте нынешнего года команду покинул главный тренер Сергей Ковалец, этот пост занял его помощник 34-летний Алексей Антонов, под руководством которого «Черноморец» в конце мая, за два тура до окончания первенства первой лиги, решил задачу возвращения в премьер-лигу.

Ранее, в конце марта, журналист Михаил Спиваковский обнародовал информацию, что если «Черноморец» вернётся в премьер-лигу, то место главного тренера займёт кто-то из структуры киевского «Динамо», скорее всего Юрий Мороз. Так и вышло. Будет и наплыв динамовских футболистов.

Причиной отстранения Антонова называлась, — и это подтвердил сейчас генеральный директор клуба Анатолий Мисюра — что у Алексея Геннадьевича нет высшей тренерской лицензии «PRO УЕФА», которая даёт право работать главным тренером клуба премьер-лиги.

Так-то оно так, но, если не ошибаюсь, можно быть главным тренером, если начал учёбу в центре лицензирования. Мало того, учёбу можно начать и через четыре месяца после того как ты стал главным тренером клуба премьер-лиги.

И это ещё не всё. Ну нет, к примеру, ещё набора на курс «PRO». А перспективный украинский тренер прекрасно проявил себя на посту главного тренера этого клуба в первой лиге. В такой ситуации по запросу клуба Исполком Украинской ассоциации футбола, учитывая особую ситуацию, имел полное право разрешить Алексею Антонову до начала обучения (а оно проводится небольшими сессиями с очень краткими отрывами от работы и в межсезонье) быть главным тренером «Черноморца».

Футбольный клуб «Черноморец» обращался с такой просьбой в УАФ? Получил отказ?

Клуб об этом ничего не сообщал.

И теперь 50-летний Юрий Мороз, сделавший прекрасную тренерскую карьеру в юношеском и молодёжном футболе Украины, сможет дебютировать в качестве главного тренера во взрослом футболе. Попробовать свои силы в футбольной провинции.

Тут поневоле вспоминается знаменитая одесско-киевская история 2009 года. Тогда, в начале сентября, на помощь «Черноморцу» были призваны Олег Блохин и его многолетний помощник Андрей Баль. Главным тренером был назначен Баль, спортивным директором — Блохин.  Однако на их представлении журналистам и активу болельщиков (тогда, как ни странно, такое практиковалось) почётный президент клуба Леонид Климов чётко сакцентировал, что возглавлять тренерский штаб будет именно Олег Владимирович. Иное было бы просто странным.

Так вот, «черноморец» в том сезоне благополучно вылетел из высшего дивизиона. Зато Олег Блохин, поневоле комментируя итоги провального чемпионата, со свойственной ему принципиальностью заявил, что сам он никакого отношения к тренировочному процессу не имел и только наезжал в Одессу в конце месяца, чтобы начислять людям зарплату (!).

Но вернёмся в день сегодняшний. Дело в том, что футбольные власти  прикрыли чемпионат Украины в возрасте до 21 года. А  Юрий Леонтьевич Мороз возглавлял команду киевского «Динамо» этого возраста; и не только возглавлял, но и дважды выводил в чемпионы. Теперь же не у дел остался не только тренерский штаб, но и много квалифицированных футболистов, которых нужно куда-то пристроить, лучше всего на — правах аренды, а вдруг зверски заиграют!

«Черноморец» для этой цели подошёл лучше всего. А злые языки уже позволяют себя говорить гадости вроде того, что киевское «Динамо» начинает чемпионат, уже имея в турнирной таблице шесть очков от «Черноморца». Понятно, что нам с вами с такими зловонными острословами не по пути.

…Алексей Антонов пока формально остался в тренерском штабе «Черноморца» где-то на уровне третьего помощника главного тренера, призвавшего на помощь двух динамовских коллег. Но не думаю, что он долго будет мозолить глаза новому главному. Полагаю, что в ближайшие недели он возглавит какой-то клуб первой лиги. Новых успехов, Алексей Геннадьевич!

Борис Штейнберг.

Фото: ФК «Черноморец»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top