Сборная Украины: изнаночный патриотизм

forma-sbornoj-ukrainy-na-evro-2020_1622997709821787829-Cropped.jpg

Наше издание подробно рассказывало о ситуации вокруг новой формы сборной Украины по футболу, в которой она будет играть на стартующем чемпионате Европы. И чудодейственная сила этой суперпатриотичной формы подтвердилась: в последнем контрольном поединке один из европейских грандов — Кипр — был разгромлен со счётом 4:0!

Но некоторые «форменные» нюансы остались. О них и пойдёт разговор.

Если уж ты патриот, то о своих чувствах к Родине говоришь открыто. Так? Тогда почему контуры Украины на футболке обрисованы чем-то бледнопоганистным, чего не будет видно ни зрителям на стадионе, ни телезрителям? А ведь контуры Украинского государства на жёлтой футболке  можно было обрисовать ярко-синим цветом.

И столь почитаемый каждым свидомым гражданином отзыв «Героям слава!» почему-то накалякан на изнаночной стороне воротника! Кто его там увидит?! Позор это, трусость, а не слава. По-видимому, речь тут идёт о каких-то компромиссах с УЕФА, как бы разрешившей такую форму, да не совсем…

Кстати, эта футболка может отрицательно сказаться на спортивном результате сборной Украины. И вот каким образом. Представим себе, что забит гол в ворота соперника. Первая реакция любого забившего мяч игрока сборной Украины будет какая? Правильно: на глазах десятков миллионов телезрителей поцеловать надпись «Героям слава!» Но где она, надпись? Где-то там, между шеей и изнанкой. Осознав эту драматическую коллизию, игрок тотчас сдерёт футболку с мускулистых плеч, чтобы, вывернув её наизнанку, показать миру заветную надпись. И…тут же получит предупреждение от судьи за этот стриптиз!

Есть такой Кулеба, числящийся по Министерству иностранных дел. Так он утверждает, что «Слава Украине! Героям слава!» является «официальным приветствием нашего государства». Зачем же врать, господин министр? В армии и полиции действительно пока есть такое официальное приветствие. Но эти институции не являются всем Украинским государством, как бы вы ни стремились окончательно установить государство полицейское.

Ещё этот самый Кулеба вопит, что не позволит оскорблять наши национальные символы. Достойная позиция, но насквозь лицемерная. Кулеба и иже с ним спокойно допускают, что на футболках сборной страны вместо Малого государственного герба Украины изображено нечто внешне красивое, но несусветно недопустимое. По-видимому, стилизованный герб с засунутым туда футбольным мячом является эмблемой Украинской ассоциации футбола. Но это незаконно! Никто не имеет права поганить государственные символы страны, в том числе Малый государственный герб Украины, даже с благими намерениями.

А вообще-то, Павелко, президент УАФ, парень головастый. Кто после таких патриотических футболок продолжит гнать предъяву по поводу десятков миллионов евро, сгинувших при строительстве искусственных футбольных полей!

Борис Штейнберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top