Какая зарплата у Геннадия Труханова

-зарплата.jpg

Общественная организация «ЧЕСНО» выяснила, что городской голова Одессы Геннадий Труханов получает не самую большую зарплату среди коллег — мэров.

Об этом сообщается на сайте организации.

«Проанализировав данные по всем зарплатам мэров, в ЧЕСНО увидели, что размер бюджета города никак не влияет на уровень вознаграждения мэра… Меньше всех зарабатывает мэр Херсона, который декларирует миллионы гривен, но получает маленькую зарплату. В Херсоне самый маленький бюджет из всех городов Украины, где живут более 300 тыс. жителей, и самые скромные заработки мэра. Также меньше средней зарплаты получают мэры Полтавы (48,2 тыс. гривен), Житомира (29,5 тыс. гривен), Черновцов (49,4 тыс. гривен) и Сум (43,9 тыс. гривен)», — говорится в сообщении.

По информации организации, зарплата городского головы Херсона Игоря Колыхаева составляет около 16 тыс. гривен.

В то же время больше всех мэров, по данным ЧЕСНО, зарабатывает городской голова Запорожья Владимир Буряк, заработная плата которого в апреле составила 127,5 тыс. гривен, из них 73% — премия.

А в миллионной Одессе Геннадий Труханов получает чуть меньше 23 тыс. гривен в месяц.

Кто решает, сколько платить мэру? Уровень и условия оплаты труда городского головы определяют депутаты. Для этого они пользуются определёнными постановлениями Кабинета министров, предусматривающие условия оплаты труда лиц местного самоуправления.

Обычно в начале каденции избранного мэра депутатам предлагают проект решения, где фиксируют условия оплаты его труда. Основой является должностной оклад, составляющий основную, но не большую часть заработков мэра. В отличие от различных доплат, оклад — величина постоянная и утверждена постановлением Кабмина ещё в 2006 году.

Согласно этому документу, мэру города с населением более одного миллиона человек установлен должностной оклад в размере 16 940 грн, мэрам городов с населением до 180 000 — 15 тыс. грн, а всем остальным — 15 900 грн.

Одесса News в марте 2021 года сообщала подробности декларации о доходах Геннадия Труханова в 2020 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top