Что думает среднестатистический одессит о мэре и об Одессе

3UoB86_5e4bbfe2e1cac7_99661221-tmb-720x411xfill-Cropped.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» провела VI муниципальное социсследование.

Об этом сообщается на сайте «Рейтинга».

Согласно социологическому исследованию, 29% опрошенных одесситов считают, что Украина движется в правильном направлении, 53% так не считают.. Что касается того, туда ли движется Одесса во главе с Геннадием Трухановым, то одесситы разделились почти поровну: 41% считает, что дела в городе идут в правильном направлении, а 42% — нет, не в правильном.

27% одесситов считают, что экономическое положение Украины ухудшилось, но 15% видят позитивные стороны в экономическом процессе, происходящем в нашей стране.

Лишь 12% жителей Одессы считают, что за последний год положение их семей улучшилось, По мнению 11%, наоборот, стало хуже. 49% считают, что жизнь их семейств несколько улучшилась.

58% опрошенных одесситов пошли бы на выборы, если бы они проводились в ближайшее воскресенье, 16% однозначно нашли бы себе другое занятие в воскресный день. Причём, 27% из тех, кто подошёл бы к избирательной урне, проголосовал бы за «Слугу народа», 16% — за «Оппозиционную платформу — За жизнь». 5% отдали бы предпочтение «Батькивщине».

Согласно данным опроса, 22% горожан полностью одобряют деятельность Геннадия Труханова на посту мэра Одессы, 31 % скорее одобряют её. При этом по 17 % горожан воспринимают работу мэра полностью или частично негативно.

Таким образом, баланс мнений в пользу Труханова (53 % против 34 %), однако в сентябре-октябре 2019 года аналогичный опрос показал, что поддерживали мэра 59 % горожан, а против него выступали 30 %. В 2017-м уровень поддержки Труханова составлял 69 %, а неодобрения — 25 %.

При этом 28 % опрошенных считает, что Труханов заслуживает переизбрания на второй срок, 48% горожан считают, что он должен доработать своё и уступить место кому-то другому, а 15 % полагают, что Труханова нужно снять с поста до окончания срока его полномочий. Для сравнения, осенью сторонников переизбрания Труханова было 33 %.

Одесса News обнародовала результаты опроса, проведённого социологической группой «Рейтинг» о наличии у респондентов признаков депрессии, тревожности, паники, усталости и расстройств сна в связи с условиями карантина.

scroll to top