В Одессе отмечают День Европы

49081-Cropped.jpg

Традиционно, в третье воскресенье мая в Одессе отмечают День Европы.

Как сообщает официальный сайт города, 15 мая в Одессе состоялось поднятие флагов Украины и Европейского Союза возле зданий облгосадминистрации и городского совета.

В мероприятиях приняли участие заместитель министра иностранных делУкраины Василий Боднар, председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, председатель Одесского областного совета Григорий Диденко, Одесский городской голова Геннадий Труханов, Почётные граждане города Одессы, депутаты, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Одессе, военнослужащие Вооружённых Сил Украины, школьники и лицеисты, одесситы и гости города.

Поздравляя одесситов и гостей Одессы с Днём Европы, городской голова Геннадий Труханов отметил, что Одесса строилась европейцами и по европейским стандартам. Ещё со времён своего основания Одесса всегда была и есть гостеприимным городом. Поэтому не удивительно, что наш город стал домом для представителей многих стран. И сегодня одесситы разных национальностей придерживаются европейских ценностей.

«Одесса и Европа всегда были и остаются единым целым. Я просто уверен, что нас ждёт совместное будущее, развитие и благополучие», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар отметил, что город делает очень много для одесситов и гостей, чтобы показать своё отношение, свою душу, архитектуру и европейскую суть.

«Мне очень приятно поздравить вас с этим праздником, который показывает, что Украина – это часть Европы, а Одесса – это центр украинских ценностей на юге Украины», — отметил Василий Боднар.

Сегодня на Приморском бульваре работает «Еврогородок», в котором размещены фото- и информационные зоны, позволяющие, не покидая Одессу, побывать в других странах Европы.

Накануне, в рамках празднования Дня Европы в Украине, в одесской мэрии состоялось заседание Совета «Одесское объединение национальностей».

Геннадий Труханов отметил, что интеркультурность является основой ментальности жителей региона и провёл аналогию одесского объединения с международной организацией ООН: обе организации носят общие цели и пропагандируют одни и те же ценности – мир, безопасность, развитие сотрудничества между народами и государствами.

Одной из приоритетных задач Совета является содействие улучшению этнонациональной и этнополитической ситуации. Расширенное заседание Совета, со знакомством и обменом контактами, призвано способствовать дальнейшему сотрудничеству и решению проблемных вопросов, приносить ещё больше позитивных результатов для развития Одессы и Украины в целом.

«Вместе мы обеспечиваем условия для развития диаспор, реализации прав и свобод их представителей. А также способствуем развитию языков разных национальностей, и, конечно же, изучению государственного языка», — отметил Геннадий Труханов.

Приветствуя участников встречи, замминистра иностранных дел Василий Боднар подчеркнул, что Одесса является примером толерантности для всей Украины, а также отметил важность объединения в формировании законодательства Украины и международных связей. Так, на данный момент комитет Верховной Рады Украины готовит законопроект о национальных меньшинствах и рекомендации «Одесского объединения национальностей» будут полезны рабочей группе.

Как сообщала Одесса News, 15 мая в Одессе прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top