Куму Путина одели электронные браслеты

-электронный.jpg

Печерский райсуд Киева избрал народному депутату от партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Соответствующее решение в четверг принял следственный судья Вячеслав Пидпалый, сообщает Укринформ.

«Применить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, запретив ему покидать своё место жительства … сроком до 09.07.2021 года включительно», — заявил судья.

Медведчука обязали носить средство контроля — электронный браслет.

Выйдя из здания суда, Медведчук заявил, что не будет нарушать избранную ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. «Если есть решение, я буду сидеть дома», — сказал политик.Он также заявил, что будет продолжать политическую деятельность во фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь». Когда автомобиль Медведчука отъезжал от суда, неизвестные молодые люди спортивного телосложения пытались его остановить. Однако охрана депутата окружила транспортное средство и дала ему возможность уехать.

Как сообщала Одесса News, народный депутат от ОП-ЗЖ Медведчук вечером 12 мая пришёл в Офис генпрокурора ознакомиться с объявленным ему накануне подозрением в государственной измене.

Генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала уведомление о подозрении двум депутатам — Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку — в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором для перерегистрации месторождения «Глубокое» в Чёрном море в 75 км от Феодосии и добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины.

В случае доказательства вины по статье о госизмене (ч.1 ст.111 УКУ) им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такового, а за хищение национальных ценностей на оккупированной территории (ч .1 ст.438 УКУ) — лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Фото:  Укринформ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top