Одесский бизнесмен получил подозрение в незаконной добыче песка на 75 млн грн

.jpg

Одесской областной прокуратуры сообщено о подозрении директору частного предприятия в незаконной добыче полезных ископаемых местного значения, что создало опасность для жизни, здоровья людей, окружающей среды и другие тяжкие последствия.

По данным прокуратуры, предприниматель без разрешительных документов организовал добычу песка на землях сельскохозяйственного назначения площадью 1,36 га, расположенных на территории одной из ОТГ бывшего Беляевского района.

«В течение 2018-2020 годов незаконно добыто и реализовано почти 95 тыс куб м песка, чем государству причинён более 75 млн грн ущерб», — говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что в результате самовольной добычи песка на этих земельных участках произошли значительные негативные изменения рельефа местности и почвенного покрова, в том числе на значительной площади уничтожены верхний (плодородный) слой почвы, создана угроза водной эрозии и оползня, возникла необходимость в выведении земельных участков из сельскохозяйственного оборота. Оползнеопасные участки карьера представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

Как сообщала Одесса News, Служба безопасности Украины задокументировала масштабную незаконную разработку недр в Беляевском районе Одесской области.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top