В Одессу пришёл День Победы

photo_2021-05-07_15-13-53-Cropped.jpg

В Одессу пришёл самый пронзительный и долгожданный до сих пор праздник — Победа 9 Мая.

Многие одесситы ещё с вечера прикупили цветы, чтобы к 10 утра придти на Аллею Славы и положить к подножию памятника Неизвестному солдату, погибшему в Великой Отечественной войне.

Так прошедшую войну называть сейчас не рекомендовано. И Президент в своём выступлении накануне Дня Победы говорил лишь о 1939-1945, подзабыв, наверное, как «Киев бомбили, нам объявили, что началася война» в 1941-м…

Поколение победителей теперь объявили людьми, которые, оказывается, жили не в неправильной стране — во лжи, лицемерии и крови. Интернет-издания и телеканалы изо дня в день, без передышки, «разоблачают» всё, что было когда-то дорого нашим дедам, отцам, матерям.

30 лет Украина живёт вроде бы независимой жизнью, а ложь, лицемерие и кровь никуда не исчезли. Оказывается, не было подвига 28 героев-панфиловцев, и не кричал политрук Клочков:»Отступать некуда, позади Москва!». И Зоя Космодемьянская оказалась не той, за которую её принимали. И про пионеров-героев теперь ни слова. Валя Котик, Марат Козей… Слышало ли вообще юное поколение эти имена, знает ли фамилии комсомольцев-молодогвардейцев? Сомнительно. Ведь даже пионерский и комсомольский значок, равно, как и гвардейская ленточка — под запретом с угрозой посидеть несколько лет за решёткой.

Человеку никто не может запретить думать, сомневаться. Но нужно вовремя сказать себе «стоп» Есть такие вещи, которые сомнению не подлежат, по сути своей. Святые вещи, как бы пафосно это не звучало. И ещё одна простая, казалось бы, банальная вещь — у истории сослагательного наклонения нет. Мы все до сих пор абсолютно по-разному смотрим на любые моменты нашей истории и не можем договориться практически ни о чём.

Не нужно никаких президентских указов и постановлений правительства, чтобы принять как моральный императив: однозначно Власов был предателем, Жуков был героем. Это тоже однозначно, несмотря ни на что. И Зоя Космодемьянская, и Александр Матросов, и Николай Гастелло, и 22-летний рядовой Павел Кузьменко из Житомирской области, погибший за освобождение Одессы в марте 1944 года, останки которого вчера нашли вечное упокоение на 412-й батарее… И пионеры-герои тоже были.

Великая Отечественная — тот остов, за который ещё можно зацепиться, чтобы сцементировать страну, чтобы на примерах победителей воспитать молодое поколение, которое бы чётко осознавало, какою ценой завоёвано счастье. И, как сказал Президент, «помнить это. Ценить это. Благодарить за это. Сегодня. Завтра. И всю свою жизнь».

Сегодня одесситы придут и к стеле «Крылья Победы» на площади Десятого апреля, и к Мемориалу героической обороны Одессы 411-й береговой батареи, к братским могилам и монументам Пояса Славы, к могилам фронтовиков — своих родных и близких, чтобы положить цветы и сказать: «С Днём Победы!»

scroll to top